Почему огурцы засыхают

Главная причина засыхания листьев у огурца – поражение кустов болезнями. В первую очередь – пероноспорозом. Это грибная болезнь, поэтому, чтобы не потерять урожай, надо вовремя принять меры. В частности, опрыскать растения медьсодержащими препаратами: Акробатом, Купролюксом, Орданом и другими.

cucumber.jpg

Через две недели опрыскивание повторяют. Обработки прекращают за три недели до уборки урожая. В этот период можно бороться с болезнями только с помощью Фитоспорина, который, по совместительству, еще является и подкормкой для растений. 

Засыхают листья у огурцов еще и из-за поражения вредителями. Самые распространенные – клещи, тля и белокрылка. Против всех них хорошо помогает Фуфанон или Актеллик. 

Если точно известно, что это тля или белокрылка, можно воспользоваться препаратами Алатар, Апачи, Конфидор, Актара. Обработки надо прекратить за 20 дней до уборки урожая. В оставшийся период можно применять Фитоверм или Агровертин. 

Еще одна причина – нехватка света. Из-за этого желтеют и засыхают нижние листочки. Тут ничего удивительного: грядка огурцов напоминает буйные джунгли. Поэтому нижние листья можно самим обрывать и наслаждаться сбором урожая. 

Желтеют листья и от недостаточного полива. Дело в том, что поливать огурцы раз в неделю недостаточно. Надо как минимум два раза. А в сильную засуху – чуть ли не каждый день. Если растениям не хватает влаги, корни начинают выбираться на поверхность почвы и подсыхают. Следом усыхают листья и завязи. 

Дождливая погода тоже вредна огурцам. Плоды и корни у них загнивают, а листья сохнут. Если жара сменилась холодными дождями, грибки не заставят себя долго ждать. Сразу же опрыскайте растения Акробатом. 

Если у огурцов желтеют и сохнут края листьев, значит, им не хватает калия или магния. Желтеют верхушки листьев, значит, не хватает меди. А темно-зеленые жилки на фоне желтизны говорят о нехватке железа или марганца. 

Все эти «недомогания» несложно исправить с помощью подкормок. 

И последняя причина пожелтения листьев – старость. Со временем листья грубеют, желтеют и засыхают. Как правило, к этому моменту мы уже наелись огурцов до отвала. Но если этого не произошло, можно продлить жизнь огурцам внекорневой подкормкой: 100 г мочевины, 3 г медного купороса, 1 г марганцовки и 1 г борной кислоты на 10 л воды. Раствором опрыскивают растения раз в две недели. Это позволит кустам получить вторую молодость и значительно продлит плодоношение.


     09.07.2015     Просмотров: 15014  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость