Почему листья запестрели

Садоводы – народ жалостливый, каждое растение стараются вылечить, а для этого нужны минимальные знания. Рассказать вам об этом растения могут языком цветов.

Почему старые листья становятся желтыми?

Если это случается осенью, то растение просто плохо освещается. У комнатных растений это может произойти и зимой, а значит, в помещении слишком тепло. То же самое может происходить при нехватке азота и других элементов питания.

 

Почему желтеют кончики листьев?

Это или избыток кальция в почве, или недостаток влаги.

 

Почему листья становятся желто-коричневыми?

Такое бывает, если растения поливают водопроводной водой с обилием хлора или избытком кальция. То есть вода жесткая.

 

Почему желтеет все растение?

Обычно это случается осенью и является подготовкой к зимовке. Если это случилось раньше, значит, или почва пересохла, или, наоборот, слишком часто поливаете. Иногда это бывает, если почва тяжелая и корни растений не получают достаточного количества кислорода. В этом случае полезно проводить частые рыхления почвы в междурядьях.

 

Почему зеленые листья повисают или опадают?

Почва засолена или поливная вода соленая или очень жесткая. То же самое бывает, если поливают растения жесткой водой. Примерно такие же симптомы присутствуют при нехватке меди.

 

Почему внезапно опадают листья?

Это или нападение тли, или бактериальное, вертициллезное увядание. Тлю можно уничтожить защитными обработками – Искрой или Фуфаноном, а вот с увяданиями справиться намного сложнее, заболевшие растения надо удалять и сжигать, растения полить раствором Фундазола.

 

Почему листья скручиваются, становятся морщинистыми или появляется некроз тканей листа между жилками?

У старых листьев вызывается недостатком цинка, магния или калия. Если так выглядят молодые, то в почве не хватает бора, марганца, железа.

 

Почему листья скручиваются вдоль жилок?

Такое бывает, если молоденькие листья повреждены тлями, клещиками, трипсами, червецами. Уничтожить их можно обработкой Актарой, Конфидором или Акарином…

 

Почему появляется темно-зеленая пестролистность?

Есть два варианта. Первый – недостаточное освещение или излишки азота. Второй – заражение вирусами. Вероятны крапчатость или штриховая мозаика.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.07.2018     Просмотров: 2771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость