Пересадка рассады из торфяных таблеток

Значительно облегчить уход за рассадой помогают торфяные таблетки. Рассада в них растет отлично, но недолго. Примерно на 30-40-й день начинают бледнеть листья, что указывает на нехватку азота, появляется хлороз, что означает нехватку железа или других микроэлементов.

Исправить положение можно с помощью подкормок. Лучше всего для этих целей использовать Фертику, Полифид, Агровит или другие комплексные удобрения с микроэлементами.

Высаживают рассаду в таблетках раньше, чем в горшках, ведь объем для корней у них намного меньше. Обычно это происходит на 35-й день. Если погода этого еще не позволяет, то рассаду в таблетках просто пересаживают в горшки и заполняют их грунтом, после чего растения растут до обычных сроков высадки рассады (помидоры − 55-60 дней).

Если же погода стоит благоприятная, то таблетки высаживают сразу в грунт. Перед посадкой рассаду как следует поливают. Высадка очень простая: на дно лунки высыпают удобрения, прикрывают слоем чистой земли и устанавливают на получившийся холмик таблетку так, чтобы она с головой была покрыта землей. Почву уплотняют и поливают обильно водой. Первые две недели растения не подкармливают, а лишь часто поливают. Как исключение, можно в поливную воду добавить Корневин или Корнерост.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.04.2017     Просмотров: 8681  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость