Перцы надо подкормить

Перцы – большие любители «вкусно покушать». Чем качественней будут подкормки, тем больше и качественней вы получите урожай.

ardei-bell-v9iX.jpg

Некоторые огородники наивно полагают, что перцы и без подкормок хорошо растут и дают неплохие урожаи. Возможно это и так – какой-никакой, но урожай кусты перца все-таки дают. Но чтобы открыть полные возможности сорта, нужно потрудиться. Можете даже провести эксперимент. Выберите пару кустов и ухаживайте за ними по всем правилам. А за остальными – как обычно. Разница будет существенной: экспериментальные плоды окажутся сочнее, крупнее, ярче, с более толстыми стенками. 

Начинаем с подкормки рассады

Когда проведете пикировку и пересадку рассады, она начинает активно развиваться и расти. Поэтому молодым растениям как никогда нужно усиленное питание. 

Для подкормок используют фосфорные и азотные удобрения. Фосфор помогает корням лучше расти, а азот стимулирует наращивание зеленой массы. Из органики для подкормок подойдут древесная зола и настой крапивы. 

 НАША СПРАВКА 

Все удобрения нужно вносить очень аккуратно, раз в 10-14 дней, так как перец не очень жалует частые и обильные удобрения. 

Когда подкармливать

Пока растет рассада, подкармливать нужно всего три раза. 

Первый раз подкармливают, когда появятся один-два листочка. Рецепт удобрения: в литре воды растворяются 1 г калийных удобрений, 3 г суперфосфата и 0,5 г аммиачной селитры. 

Второй раз подкормки дают через две недели после первой, увеличивая дозу удобрений в два раза. 

Третий раз рассаду подкармливают за два-три дня до того, как высадить в грунт. В этот раз нужно увеличить дозу калийных удобрений: на 1 л – 8 г. 

Бывает, что какие-то растения начали отставать в росте. Их можно «подстегнуть», подкормив настоем заварки спитого чая. Настой делается так: 1 стакан спитых чайных листьев залить 3 л горячей воды. Настоять в течение пяти дней. Раствор процедить и использовать для полива. 

Удобрять растения лучше всего в утренние часы. После каждой подкормки рассада поливается, а если удобрения попали на листья, то их нужно промыть чистой водой. 

 НАША СПРАВКА 

    Перец сладкий. Если ваш сладкий перец стал горьким – значит, переопылился со своим горьким собратом. 

    Вершинную гниль плодов у сладкого перца вызывает недостаток влаги при высокой температуре воздуха. 

    Недостаток влаги при перегреве почвы ведет к увяданию растений. 

    Слишком бурный рост вызывает опадение бутонов, цветков и плодов. К такому же результату приводит резкое снижение влажности воздуха и почвы. Выросли плоды с тонкими стенками – нужно было лучше поливать. Другая причина – некачественные семена.


     17.06.2014     Просмотров: 12889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость