Озимые помидоры по всем правилам

Замерзла почва? Значит, пора высевать подзимние культуры: морковь, свеклу, лук, укроп, петрушку, пастернак… Реже всего высевают под зиму помидоры. И совершенно напрасно. Достаточно вспомнить, как шикарно растет падалица помидоров: она в развитии обгоняет даже высаженную, изнеженную рассаду и дает отличный урожай. Точно так же будут расти и помидоры, посеянные зимой сразу в грунт.

Как получается в природных условиях? Семена никто не засыпает, они просто падают на землю. Но «домашние» помидоры, конечно, лучше все-таки присыпать перегноем или компостом слоем 3-4 см. Для начала сметите снег с облюбованной грядки. Она должна находиться на возвышенности, где не застаивается почвенная влага.

Полезно насыпать поверх грядки опавшую листву. Тогда посевы не так сильно будут зависеть от капризов погоды. Кстати, один американский фермер высаживает помидоры не семенами, а прямо помидорами. За зиму помидор перегнивает и семена дают многочисленные всходы. Весной он лишь рассаживает рассаду на постоянное место. Но это, конечно, экстремальная посадка, лучше вручную семенами посеять растения на расстоянии 8-12 см друг от друга.

Для посадки под зиму лучше отбирать сортовые семена, так как гибриды слишком дорогие (каждое семечко гибрида стоит от 2 до 4 рублей!) и их лучше выращивать через рассаду.

Неоспоримый факт – подзимние помидоры получаются более устойчивыми к похолоданиям, почти не болеют и их реже поражают вредители.

Посев под зиму ускоряет цветение на одну-три недели. Плодоносят же они до первых заморозков.

Многие скептически относятся к подзимним помидорам − и совершенно напрасно. Они позволяют значительно разгрузить подоконники, оставив их для более теплолюбивых культур – перца, баклажанов, огурцов и базилика.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.12.2016     Просмотров: 5575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость