Осенняя дезинфекция сада

Осенние опрыскивания сада в период или после листопада – очень нужное и важное мероприятие. Так как в течение сезона в саду накапливается большое количество возбудителей болезней и вредителей, которые могут сохраняться на коре, листьях, растительных остатках и в кронах деревьях.

Первым делом осенью надо провести санитарную обрезку, удаляя угнетенные и сухие ветви, побеги. У кустарников еще удаляют больные побеги, слаборазвитые, тонкие и старые. Чтобы срезы не загнивали, их надо обрабатывать раствором Фармайода (5 мл на 1 л воды).

Также штамбы и скелетные ветви очищают деревянными скребками от отмершей коры и лишайников со мхами. Проводить эту работу лучше всего во влажную погоду, тогда отмершая кора хорошо счищается. Пользы деревьям она практически не приносит, зато служит убежищем для вредителей и возбудителей болезней.

После сад надо обработать раствором мочевины и медного купороса: 700 г мочевины и 50 г медного купороса на 10 л воды. Также вместо нее хорошо может работать 3 % бордоская жидкость или раствор ДНОКа. Хотя последний лучше перенести на весну, до набухания почек.

Раствором надо опрыскать не только кроны деревьев и кустарников, но и почву под ними.

После опрыскивания, когда кроны подсохнут, надо приступать к побелке.

Для профилактики снежной плесени на газоне и землянике посадки надо обработать препаратами Фармайод (3 мл) и Фитолавин (20 мл) на 10 л воды.

Все обработки надо проводить при температуре выше 0° С, в сухую погоду, так как вода, попавшая на ткани растений, при замерзании может их повредить.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.10.2018     Просмотров: 3598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость