Огурцы: ПЯТЬ шагов к богатому урожаю

Огурцы выращивают даже самые ленивые садоводы. Салаты из свежих огурчиков – самое настоящее лакомство после зимних деньков. Вот только у одних грядки ломятся от плодов, а у других растут кривые уродцы, которые и есть не хочется. Как добиться хорошего и стабильного урожая, читайте в нашей статье.

ВЫРАЩИВАЙТЕ ОГУРЦЫ НА СОЛНЕЧНОМ МЕСТЕ

Солнечное место – очень важный шаг для получения щедрого урожая. Солнце огурцам так же необходимо, как и вода. А как же в теплицах, спросите вы? Там же света намного меньше. В теплицах выращивают специальные теневыносливые сорта и гибриды. Их семена стоят намного дороже, чем те, что мы покупаем в семенных магазинах, да и для открытого грунта они мало подходят. Поэтому ищем грядку, которую не затеняют ни деревья, ни строения. Освещаться она должна не менее восьми часов в день.

ПОЧВА ДОЛЖНА БЫТЬ ПЛОДОРОДНОЙ

Огурцы без органики не растут. Глина и песок для них совершенно не подходят. Есть много рецептов земли для огурцов. Все они содержат компост, перегной и другую органику.

Не забывайте и про минеральные удобрения. В комплексе с органикой они действуют еще лучше; на квадратный метр грядки уйдет:

  • дерновая (листовая) земля – 2 ведра;
  • аммиачная селитра – 8-10 грамм;
  • суперфосфат двойной – 10 грамм;
  • сернокислый калий – 10 грамм;
  • зола древесная – 1 стакан.

СОБЛЮДАЙТЕ СЕВООБОРОТ И СЛЕДИТЕ ЗА ОКРУЖЕНИЕМ

Огурцы возвращают на прежнее место не ранее, чем через три-четыре года. Так можно избавиться от корневых гнилей и других проблем без использования фунгицидов. Не выращивайте огурцы после картофеля, а вот редис и редька, наоборот, позволяют получить богатый урожай.

Ближайшее окружение также сильно влияет на урожайность огурцов. Например, настурция своим запахом отпугивает целый комплекс вредителей.

ОГУРЦЫ БЕЗ ШПАЛЕРЫ - СЕМЕНА НА ВЕТЕР

Огурцы будут виться и захватывать много места, если не поднять их на шпалеру. Тогда и плоды собирать удобно, и растения дольше не сгорают от болезней. Хорошая шпалера убережет от многих проблем и с вредителями.

Правда, сейчас есть кустовые сорта, которые формируют компактный куст, им шпалера не нужна. Но об этом должно быть написано на пакетике с семенами.

РЕГУЛЯРНО СОБИРАЯ ОГУРЦЫ, ТЫ ПОМОГАЕШЬ РАСТЕНИЮ

Собирают огурцы каждый день. Это позволяет разгрузить кусты и стимулирует закладку еще большего количества завязей, не говоря уже о том, что зеленцы не будут перерастать.

Особенно важна частая уборка для корнишонных и засолочных сортов. В этом случае огурчики будут хрустящими и одного размера.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.04.2020     Просмотров: 3809  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость