Капусте - почет и уважение

Да-да, так ее и называют – огородная барыня. Да и как ее еще назвать, если к осени сидит она на грядке, раскапустившись, и чуть ли не пыхтит от налившихся соков. Вот уж барыня так барыня. Ее и в засолку, и в борщ, и в салат, а уж как вкусна тушеная капустка с грибочками.  М-м-м. Как у нас говорят: «Хороша закуска – квашена капустка. И подать не стыдно, и съедят – не жалко». Но чтобы выращенная капуста радовала глаз, нужны ей почет, уважение и особый уход.

cabbages.jpg

Если вы думаете, что знаете все секреты успешного выращивания капусты, прочитайте нашу статью. Возможно, мы вам откроем что-то новенькое. 

Многие огородники свято верят в то, что главное в выращивании капусты – это рассада. А как же почва? Ведь без правильно составленного субстрата для рассады, даже суперсорта, покажут себя не с лучшей стороны. 

Может, кому-то покажется странным, но почву для рассады капусты нужно готовить еще в... августе. Для этого заготавливают и компостируют дерновую землю, переслаивая ее навозом и древесной золой. К осени вся эта смесь станет такой, какая нужна капусте – плодородной. 

Весной на рассаду высевают семена. 

Когда рассада подрастет, и вы ее посадите в грунт – не спешите с подкормками – дайте растениям хорошо укорениться. Как только рассада начнет прибавлять в росте, сделайте первую подкормку коровяком и настоем крапивы, разбавленными в пропорции 1:10 (1 л настоя на 10 л воды). 

Поливать желательно вечером, чтобы за ночь растения могли впитать как можно больше влаги и питательных веществ. 

Утром, почву желательно прорыхлить, чтобы прикрыть влагу. 

У капусты есть серьезный враг – крестоцветная блошка. Хорошо против нее помогает уксусная эссенция (1 ст. ложка 70% эссенции на 10 л воды). После опрыскивания этим ядерным раствором вредитель обходит капусту стороной. 

Против тли и белянок уксус малоэффективен, поэтому здесь вам поможет препарат Инта-Вир (соблюдайте инструкцию). 

Оксана Мельникова, Ростовская обл., ст. Романовская


     29.01.2015     Просмотров: 2093  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость