Обманчивое искушение – гимнопил юноны

Наверное, этот гриб хоть разок хватал каждый, даже опытный грибник. Ну, невозможно же пройти мимо, поборов соблазн срезать этот крепенький, увесистый, яркий экземпляр! Так и просится гриб в лукошко!

Дружные, красивые семейки этих грибов встречаются на пнях в то же время, когда идет массовое плодоношение опят и ложноопят. Плотненькие, яркие, полновесные плодовые тела от желтого до оранжевого цвета.

И до чего же на опята-хамелеоны похожи! Только крупней значительно. Кто ж пройдет мимо вот такого великана?

Знакомая ситуация? Было такое? Вываливали из корзин на обочину кучки красавцев, так и не добившись ответа у встреченных грибников – что за гриб? Или везли домой и уже дома рыскали по сети, ища ответ? Это гимнопил юноны (Gymnopilus junonius).

Гимнопил не ядовит, но несъедобен из-за хинной горечи, которую ничем из гриба не вывести.

Кроме того, этот гриб содержит галлюциноген, когда больше, когда меньше – в зависимости от региона произрастания, вещество, способное вызвать зрительные галлюцинации. Поэтому в лесу гимнопилом любуемся, всяко фоткаем и идем мимо.

Совсем недоверчивые могут попробовать грибочек на вкус, ничего страшного, не отравитесь. Правда, отплевываться потом будете целый день!

Итак, еще раз, гимнопил юноны – крупный гриб, растущий на пнях и живых стволах деревьев одиночно и семьями. Цвет плодового тела – от желтого до оранжевого. Не съедобен (но не ядовит) из-за горечи, ничем не выводимой.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.11.2020     Просмотров: 2149  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость