О подкормке рассады конским и куриным пометом

Хочу рассказать вам о том, как можно подкормить рассаду конским или куриным пометом. Сейчас это добро можно купить в супермаркетах или в специализированных магазинах, расфасованное в мешки по два килограмма.
Рассада удобрение навозом.jpg
Весной, с первого дня, как вы приедете на дачу, имейте ввиду, что всем растениям в это время нужны азотные подкормки. Все, что у вас на этот момент взошло или выросло, нужно обязательно подкормить удобрениями, содержащими азот. В это время лучше всего использовать натуральные удобрения. Например, настой коровяка, или конского навоза, или куриного помета.
Поскольку коров не держу ни я, ни мои соседи, то я покупаю уже готовые, расфасованные в пакеты, натуральные удобрения. Одного 2-килограммового пакета хватает на 200-литровую бочку. В принципе нескольких пакетов мне хватает, чтобы удобрить все растения, которые есть у меня на даче.
Еще одну отличную подкормку можно сделать из золы. На ведро воды я беру стакан золы. Такой раствор должен настаиваться сутки. Затем поливаю по пол-литра на растение. Такую подкормку любят капуста, помидоры, перцы и баклажаны. Очень хорошо ччередовать ее с травяным настоем. Как же приготовить травяной настой? Найдите в своем саду укромный уголок и там поставьте большую бочку. Ее вам, в принципе, должно хватить на весь сезон. А если не хватит – не беда, травы на участке всегда много и можно сделать еще.
Траву лучше всего брать скошенную, которая еще не бросила семена. Заложите ее в бочку на две трети. Залейте доверху водой и закройте крышкой. Все, теперь осталось ждать, пока травяная «бражка» перебродит. На это уйдет где-то неделя. О том, что процесс брожения закончился, вы поймете по приятному навозному запаху и отсутствию пузырьков.
Если же у вас под рукой нет ничего органического, купите очень хорошее удобрение Агрикола. Я его не раз использовала на своем участке и мне оно очень понравилось. Это удобрение продается для каждых культур. Для огурцов и кабачков отдельно, для помидоров – отдельно, то есть скомпанованно под определенную культуру.


О дозировках травяного раствора для разных культур:
  • для деревьев – 1 л настоя разбавляю в 8 л воды;
  • для всего остального – 1 л настоя разбавляю в 10 л воды.
Вот и все о весенних подкормках. Желаю вам богатых урожаев. @hozvo_sad_ogorod
Оксана Дубовская, Пермский край

     09.04.2016     Просмотров: 5527  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость