Никакой химии

Урожай здоровых яблок можно получить и не применяя химию в саду

Содой, марганцовкой и йодом

Опытные садоводы находят выход. Они знают, что сейчас можно защищаться и без химии. Достаточно заранее опрыскать огурцы, крыжовник и виноградник пищевой содой. Так же поступают и с яблонями, неустойчивыми к мучнистой росе. Сода и вреда для здоровья не принесет, и неплохо защитит растения от болезней.

Иногда делают крутой раствор марганцовки. До 5 и даже до 10 г на 10 л воды. В таком растворе буквально купают грозди винограда. После чего опрыскивают кусты и деревья. Но есть одно «но»: убить-то этот раствор убьет, но только сверху (в растения он не проникает и быстро прекращает свое действие). Приходится повторять процедуру по несколько раз, с риском пожечь ягоды.

Чтобы не кусать локти

Чтобы не было мучительно больно за потерянный урожай, лучше за 20-30 дней до созревания опрыскать сад фунгицидами. Если все же время упустили, то можно опрыскать Тиовитом (им можно работать за пять дней до уборки плодов).

От применения бордоской надо воздержаться. Медь оседает на плодах и оставляет пятна. Может, вреда здоровью и не будет, но такими яблочками никого не угостишь – косо смотреть будут, да и на рынке народ от такого урожая шарахается.

Избавиться от многих болезней поможет самый обыкновенный йод (5%). Разводят 1 мл на 1 л воды. Первую обработку проводят после массового опадения завязи. Можно и раньше, если заметили вспышку плодовой гнили. Вторую проводят уже во время созревания.

У винограда в растворе йода можно купать грозди. Если они очень плотные, желательно до обработки удалить неразвитую ягоду из грозди.

Вредителей «рыхлите»…

Урожаю угрожают не только болезни, но и вредители.

Если замечали ранее, что цветки и мелкие ягоды были изъедены и покрыты паутиной, то ищите на лозе виноградную листовертку. В период созревания ягод на них появляются отверстия с фиолетовой каймой. Если виноградину раздавить, внутри, скорее всего, обнаружится личинка. Пораженные ягоды во влажную погоду сгнивают, а в жаркую и сухую высыхают. Желательно такие ягоды собирать и сжигать.

Рыхлите почву. Этот простой агроприем позволяет в массе истреблять большинство вредителей, окукливающихся в земле.

Против вредителей на деревьях применяйте только бактериальные препараты. Чтобы повысить устойчивость растений, не вносите азот. Пагубно сказывается на урожае и появление паутинного клеща. Против него лучше используйте народные способы борьбы: 1,5-2 кг зеленой ботвы картофеля залейте 10 л горячей воды, настаивайте 4-5 часов и обработайте зараженные клещом посадки.

Если клещ не отступает, еще есть один простой способ: измельчите 50 г чеснока, залейте 0,5 л воды, настаивайте 10 минут, долейте водой до литра и тщательно опрыскайте всю лозу.

Не ослабляйте внимание к молодым посадкам. Проведите выборочное опрыскивание неплодоносящих растений смесью инсектицида с фунгицидом (Кинмикс + Ридомил). Все отходы сразу же уничтожайте.

 


     16.09.2011     Просмотров: 1986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость