Не допустить гибели от засухи? Миссия выполнима!

Экологи всего мира уже не первый год бьют тревогу, фиксируя мировое потепление. Наверняка все уже заметили, особенно жители Юга, что зимы стали менее снежными, а летом выпадает критически мало осадков. Еще чуть-чуть, и будем жить практически как в Израиле. Увы, не на земле обетованной, а в условиях полупустыни и дефицита воды.

 

Если не хотите остаться без урожая, надо вовремя принимать меры. Теперь недостаточно использовать разнообразные системы поливы, поставляя растениям воду. Критически важно эту драгоценную влагу в почве удержать, особенно в засушливые периоды, когда уровень воды в реках и озерах неумолимо снижается. Для этого в садоводстве применяют специальные продукты — суперабсорбенты или гидрогели.

 

 

 

 

С чем его «едят»

Гидрогель – это современная разработка, биоразлагаемый полимер, цель которого – накапливать воду и по необходимости отдавать ее в почву. Выглядит он как мелкие гранулы, которые вносятся в почву, чтобы собирать и удерживать объем воды, в 400 раз превышающем их собственный объем. Растения на грядках, в почву которых внесен гидрогель, сначала потребляют легкодоступную влагу из самой почвы, а в случае ее пересыхания, начинают потреблять воду, накопленную полимером. При следующем поливе, гидрогель вновь набирает в себя недостающий объем. При этом – экологически безопасен и долговечен, в нем не накапливаются вредные вещества, что позволяет его без опаски применять даже для органического земледелия.  

 

Преимущества гидрогеля

  • В первую очередь, его использование снижает испарение влаги из почвы, что позволяет сократить объемы и частоту поливов, а также увеличивает интервалы между ними. Красота же: ваш летний отпуск больше не нанесет вреда ни дачному урожаю, ни комнатным цветам!
  • Периодически меняя свой объем, то набухая, то высыхая, он поддерживает оптимальную влажность почвы, улучшает ее аэрацию и дренаж.  
  • Задерживает удобрения, вносимые в жидком виде. Обычно значительная часть (до 40%) таких удобрений вымывается из почвы и не доходит до растений. Применение гидрогеля позволяет задержать полезные вещества в верхних слоях почвы, доступных корням растений.  
  • Отдавая влагу постепенно, гидрогель опосредовано стимулирует развитие корневой системы, что напрямую влияет как на всхожесть семян, так и на урожайность.  
  • Универсальный полимер – применение гидрогеля оправдано не только в огороде, но и в саду, цветоводстве, ландшафтном дизайне. Культуры-водохлебы будут благодарны за такое подспорье в сезон летних суховеев!  

 

В целом, присмотреться к гидрогелю полезно всем, кто не имеет возможности часто посещать дачный участок, не справляется с капельным поливом на огороде или просто забывает регулярно поливать цветы. Позаботьтесь о растениях и они ответят вам богатым цветением и обильными урожаями!

Приобрести гидрогель «Аквасин» можно в интернет-магазине.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.04.2018     Просмотров: 1769  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость