Народные средства для подкормки помидоров

Без подкормок помидоры не могут дать высокий урожай. Но необязательно прибегать к минеральным удобрениям − в арсенале у нас есть натуральные подкормки, которые не только не нанесут вред нашему здоровью, но и позволят кустам дать больше плодов, чем вы рассчитываете.

Первый раз помидоры подкармливают через 12-14 дней после высадки, а потом раз в каждые две недели. Остается только определиться, чем именно.

Как подкормить йодом

Йод не только ускоряет созревание плодов, но и спасает растение от опасных грибных болезней. Например, от фитофтороза и бурой пятнистости. Йод отлично зарекомендовал себя как подкормка помидоров. Для этого четыре капли спиртового раствора разводят в 10 л воды и поливают растения, по 2 л под каждый куст.

Как подкормить золой

Зола − вообще универсальное удобрение, так как содержит почти всю таблицу Менделеева, кроме азота. Используют ее и для корневых, и для внекорневых подкормок. 100 г золы разводят в 1 л воды и кипятят 20 минут. После чего дают раствору настояться и остыть около пяти часов. Раствор разбавляют до 5 л воды, добавляют немного распущенного хозяйственного мыла, затем процеживают и опрыскивают им помидоры. Под корень золу можно просто вносить как в сухом виде, так и в виде отвара. Если нет слизней, то сухую золу лучше заделать в почву под тяпку или плоскорез.

Как подкормить дрожжами

Для подкормки годятся как свежие, так и сухие дрожжи. Для чего один пакет быстрорастворимых дрожжей смешивают с 2 ст. ложками сахара и добавляют теплой воды, чтобы смесь стала жидкой. Жидкость разбавляют в 10 л воды и поливают растения, по 0,5 л на каждое растение.

Результат очень впечатляющий. Растут помидоры как на дрожжах, закладывают много цветков и завязей.

Если у вас свежие дрожжи, то 100 г разводят в 10 л воды и сразу же поливают помидоры. Результат не хуже, чем в первом случае. Но надо учитывать, что дрожжи не содержат элементов питания и работают как стимуляторы, не замещая подкормки удобрениями.

Как подкормить куриным пометом

А вот куриный помет − быстродействующее удобрение, подходящее для всех растений, в том числе и помидоров. Содержит много азота и фосфора и работает не хуже покупных комплексных удобрений. Очень эффективно работает свежий куриный помет, разведенный водой. Подкормку приготовить несложно. Для этого ведро на треть заполняют куриным пометом, до краев заливают водой − и ждут 7-10 дней, после чего 0,5 л настоя разводят в 10 л воды и таким щадящим раствором поливают помидоры. Надо следить, чтобы раствор не попал на листья – это вызовет ожоги.

Как подкормить крапивой

Ботва крапивы накапливает много азота, калия и железа. То есть все, что надо помидорам в разгар лета. Емкость заполняют на 2/3 крапивой, заливают водой не до самого верха, так как жидкость будет бродить и может переливаться через край. Настаивают раствор 7-10 дней. После чего 1 л настоя разводят в 10 л воды. Под каждое растение тратят 1-2 литра раствора. Эффект даже сильнее, чем от куриного помета. Только надо соблюдать чувство меры, в месяц нельзя таким раствором подкармливать больше двух раз. Вместо крапивы можно взять и другую траву, например, люцерну и одуванчики, сгодятся и просто сорняки с огорода, кроме горчака, который выделяет вредные вещества.

Яичная скорлупа также зарекомендовала себя как хорошее удобрение, особенно на кислых почвах. Только оно − долгоиграющее удобрение, поэтому вносить ее надо под осеннюю перекопку почвы. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.06.2017     Просмотров: 4544  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость