На сидератах завелись клопы. Как избавиться?

– Здравствуйте! Возникла такая проблема. Картофель высаживаем на одном месте много лет. Чтобы поддержать плодородие, в междурядьях сеем сидераты: горчицу, фацелию, овес... Но на горчице появилось множество клопов разного цвета! Летят, садятся на голову, залетают в дом, когда их смахнешь – отвратительно пахнут. Что делать с клопами? Их не отравишь и не соберешь, как колорадского жука. Химией опрыскивать не хочется, чтобы не пострадали полезные насекомые. Почва (у нас глинистая) от сидератов стала мягкой. Но теперь развелось много проволочника. Как от него избавиться и от него?

Горчица − сидерат хороший. Но она сладенькая на вкус и привлекает вредителей, не только клопов. Особенно сильно страдают всходы. Справиться с ними просто – опрыскайте горчицу два-три раза за сезон Конфидором или Апачи. А лучше их чередовать.

От проволочника избавляйтесь перекопкой. Особенно сильное опустошение наводит мотоблок своими фрезами. Если этого недостаточно, тогда надо внести под культивацию гранулы Базудина: 30-60 г на 10 м 2 .

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.07.2017     Просмотров: 2112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость