Можно ли оставить зеленые помидоры на семена?

Одни авторы указывают, что на семена надо собирать только спелые помидоры, а потом дополнительно дозаривать их на подоконнике. Когда плод начинает размягчаться, только тогда брать семена для последующего брожения. 

Однако находятся специалисты, которые утверждают, что семена лучше брать с зеленых помидоров. Они даже якобы лучше всходят и более урожайны. Не остался в стороне этих споров и профессор Алпатьев, который занимался выведением сортов и гибридов помидоров. 

Проведя ряд опытов, ученый зафиксировал, что семена из зеленых плодов действительно всходят, но только в 50 % случаев. Значительно выше всхожесть бланжевых помидоров – у них всходят 70-75 % семян. А вот бурые помидоры дают почти такую же всхожесть, как и семена из спелых плодов. 

Но профессор фиксировал еще и энергию прорастания. Она у зеленых помидоров была низкой, и даже у бурых помидоров почти на 10 % ниже, чем у семян, собранных из спелых плодов. 

Эксперимента ради пробовал я выращивать помидоры из семян, взятых из зеленых плодов – действительно всходят. Так что если надо срочно спасать сорт, а время упустили, ничего страшного, можно собрать плоды и с зеленых помидоров. Только следите, чтобы они на кустах побелели – это означает, что плоды вступили в бланжевую спелость и вполне пригодны на семенные цели, так как больше они расти не будут. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Андрей Лозовой


     03.11.2016     Просмотров: 10203  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость