Можно ли баклажаны выращивать без рассады?

БАКЛАЖ-2.JPG

Проблема баклажанов в том, что семена очень медленно всходят. Кроме того растениям после появления всходов нужно почти 200 дней до вступления в плодоношения. В большинстве районов России растения просто не успевают дать плоды до заморозков. А ведь баклажан очень чувствителен к заморозкам, и первое же похолодание уничтожит ботву кустов.

Баклажан Алмаз.jpg

Но еще не все. Дело в том, что семенам нужна высокая температура для прорастания. Если посеяли, а почва еще холодная, то получается что семена не прорастают, а сидят на месте или даже загнивают.
Если похолодание выдалось на уже крупные растения, то они в массе теряют цветы и завязи. Поэтому, если нет места для выращивания рассады баклажан, тогда сейте их под пленку, которую поставили на дуги. Предпочтение лучше отдавать не сортам, а гибридам – они более устойчивы к похолоданию.
Можно выращивать рассаду под двойным слоем лутрасила. Для чего семена высевают в бороздки, присыпают их и укрывают двойным слоем нетканого материала. Пока не появятся всходы под нетканку опоры можно не ставить.

Алексей Водянов осматривает баклажаны.JPGбаклажаны 23 марта.jpg

Но лучше всего выращивать баклажаны через рассаду в квартире. Ее сеют в конце февраля – начале марта. За это время рассада успеет взойти и к весне получатся крепкие небольшие растения.

При посадке баклажанов учитывайте, что они очень любят плодородную почву. Так что грунт составляйте из большей доле перегноя и меньшей – торфа.



     26.02.2016     Просмотров: 3349  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость