Мой опыт посадки севка на лук-репку

Здравствуйте дорогие садоводы и огородники ! Снова с вами я, Наталья Пантелеева. Сегодня хочу поделиться с вами, как я сажу лук на «репку».
Грядки с луком.jpg
Осенью я покупаю севок, предпочитая сорт Штутгартер Ризен.  Готовлю грядку и сажу севок в конце сентября или начале октября. В те же сроки, что и озимый чеснок. Садить надо за неделю-две до холодов. Главное, чтобы лук успел укорениться и «схватиться» за землю.

Лук, посаженный на грядах.jpg

Поскольку у нас климат холодный, то сажаю на гребни, а потом засыпаю грядки хвоей или опилками. Весной хвою убираю и уже с ранней весны у меня появляются зеленые перышки лука.
Летом я постепенно отгребаю землю с бугорков и таким образом освобождаю лук. Далее он растет совсем открытым, только корнями держится за землю. Лук вырастает крупный и, что мне еще удобно, так это то, что весной не надо его уже садить. Итак весной работы много. Но такой способ годится в тех регионах, где снегу зимой выпадает много, как, например, у нас – в Челябинской области. А если снегу мало, а морозы хорошие стукнут, то может и вымерзнуть. Ну а кто привык садить весной, можно и весной садить так же – на гребни. Кому пригодится мой опыт, буду очень рада. @hozvo_sad_ogorod

Лук на грядах.jpg

Наталья Пантелеева, Челябинская область

     07.05.2016     Просмотров: 4014  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость