Молочный душ спасет от «огуречной мозаики»

Приветствую вас, коллеги огородники. Что может быть лучше прекрасных хрустящих огурчиков? Вы несомненно будете ими наслаждаться, если предусмотрительно защитите все свои «огуречные посадки» от очень нехорошего заболевания с красивым названием огуречная мозаика.

Огуречная мозаика.jpg

Решил поделиться с вами своим не очень приятным опытом и тем, как вы можете его избежать этим летом на своих огородах. Посадил несколько лет назад огурчики, завязываться начали и вдруг листья начали становиться такими пупырчатыми, а их цвет поменялся на красивый желто-зелено-салатовый, и все цвета разложены как мозаика. Я уж грешным делом подумал, что случайно новый сорт огурцов вывел, но что-то резко огурцы затормозились в росте, а как только появились плоды, я ужаснулся, они были неприятные, некрасивые и, судя по всему, очень нездоровые.
Вот так я познакомился с огуречной мозаикой. Спасение я нашел в следующем рецепте: 8 л воды смешиваем с 1 л молока и 10 каплями йода. То, что уже было мозаикой испорчено, восстановить не удалось, зато все остальные плети не переняли «заразу». Теперь каждый год, как только огурцы начинают завязываться, «купаю» их в молоке. Подобную процедуру провожу раз в месяц и с этой вредной болезнью больше не встречаюсь. @hozvo_sad_ogorod

Александр Соколов, г. Волгоград


     14.05.2016     Просмотров: 6595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость