Люпин повысит урожайность и украсит цветник

Не только удобрения способны поднять урожаи овощей на участке. Есть и растения, которые помогут добиться значительного повышения урожайности. Например, мой любимый люпин. Он и в цветнике неотразим, и в качестве зеленого удобрения незаменим.

Решив использовать люпин в качестве сидерального удобрения, мы решаем массу проблем. Во-первых, благодаря ему улучшается агрохимическое, микробиологическое и фитосанитарное состояние почвы. При запахивании зеленой массы люпина в грунт почва обогащается азотом, благодаря чему повышается ее плодородие и увеличивается урожай следующих за люпином культур. При этом исключаются потери азота, так как зеленое удобрение разлагается в почве гораздо быстрее, чем другая органика.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Зеленое люпиновое удобрение снижает кислотность почвы, уменьшает ее плотность, улучшает структуру, увеличивает водопроницаемость и влагоемкость, уменьшает поверхностный сток осадков, повышает содержание влаги.

Благодаря этому в почве активизируется жизнедеятельность микроорганизмов и микробиологические процессы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Сидераты не только снижают засоренность полей, они повышают эффективность других внесенных удобрений и увеличивают почвозащитную способность растительного покрова.

Кстати, скорость разложения зеленой массы люпина можно регулировать самостоятельно. Например, чем больше глубина заделки, тем медленнее разлагается «зеленое удобрение».

Люпин отличается еще одним замечательным качеством – высокой азотфиксирующей способностью. Это позволяет исключить дополнительное внесение азотных удобрений. Фосфорных, впрочем, тоже. Глубоко проникающая корневая система люпина поглощает из пахотного горизонта вымытые туда ранее макро- и микроэлементы и снова возвращает их в пахотный слой.

Выращивать люпин не слишком сложно: он хорошо растет без минеральных удобрений даже на бедных почвах. Посевы люпина выполняют и как самостоятельные, и как промежуточные, а также перед посевом основной культуры или после ее уборки.

Особенно эффективно использование зеленой массы люпина в качестве удобрения под посадку картофеля. Поражение картофеля фитофторозом и другими заболеваниями снижается в два раза, а иногда и больше, урожайность повышается, а качество клубней и их сохранность повышаются.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.09.2020     Просмотров: 1292  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость