Лук-порей на хранении

Лук-порей выращивают ради отбеленной стебленожки.  Поэтому в процессе лежки качество урожая можно улучшить.  Кроме того, порей по ценности превосходит репчатый лук и послужит отличной его заменой зимой. Порей рекомендуют даже для диетического питания. А значит, урожай важно сохранить свежим как можно дольше.

Без имени-2.jpg

Хранится лук-порей очень хорошо: в течение четырех месяцев может лежать без потери качества ножки. Надо только помнить, что для зимнего хранения больше подходят осенние и зимние сорта. 

Не помните название сорта? Не беда: их можно различить по внешнему виду. 

Раннеспелые сорта обычно полуострые, употребляют в свежем виде летом или используют в консервации при приготовлении салатов. Эти сорта нетрудно отличить по длинному (более 25 см) стеблю, светло-зеленым листьям со слабым восковым налетом и рыхлым расположением листьев. 

Среднеспелые или так называемые осенние сорта (Казимир, Танго, Пандора, Премьер) убирают в конце августа – сентябре. Отличаются утолщенными стеблями длиной 15-20 см и массой 250400 г. Листья у таких сортов очень мощные (длина до 40 см), темно- или серо-зеленого цвета. 

Позднеспелые (зимние) сорта отличаются медленным ростом, коротким сильно утолщенным в нижней части стеблем, и сизо-зелеными, из-за сильного воскового налета, листьями, веерно расположенными на стебле. Эти сорта убирают в сентябре-октябре. 

Типичные представители поздних сортов – Аргентина, Бандит, Элефант, Карантанский

После того, как ножки наросли, надо заложить их на хранение. Для этого их осторожно подкапывают вилами, отряхивают от земли, очищают от отмерших участков и листьев и промывают в холодной воде. 

После мойки стебли просушивают на стеллажах. 

Важно, чтобы стебли подсохли и листья при этом не подвяли. 

После сушки листву укорачивают на треть, а срезы и корешки обрабатывают раствором азотнокислого серебра, который можно купить в аптеке. Он безопасен для человека и обеззаразит срезы, предотвратив их загнивание. 

Подготовленный таким образом лук плотно укладывают в чистую тару или в пакеты из полиэтиленовой пленки. Края пленки неплотно закручивают, чтобы ограничить поступление воздуха. 

Неплохо порей хранится и в картонных коробках, а также можно просто прикопать стебли порея во влажный песок. 

Хранят порей при температуре 0...-1° С. Если температура выше 0° С, то листья и стебли могут подгнивать. После такого хранения придется «ногу» очищать от поврежденных слоев. 

Очень хорошо порей хранится под слоем колотого льда. Главное, чтобы лед не повредил нежные ножки. Для этого их сначала упаковывают в полиэтиленовые мешочки. Так упакованный порей хранится без особых потерь не менее полугода.



     22.01.2015     Просмотров: 3888  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость