Лучший помощник в огороде

Ручной окучник – не самый распространенный инструмент среди садоводов. Зато те, кто его приобрел, очень довольны и плохо понимают, как остальные садоводы без него обходятся. Это простое приспособление позволяет быстро и легко окучить картофель, провести междурядную обработку, нарезать борозды и канавки для полива и т.д.

693205.jpg

Приспособление очень простое – представляет собой два лемеха-отвала, к которому прикреплена рукоятка-черенок. Отвалы плавно выгнуты наружу. Благодаря этому работа идет практически без усилий. Достаточно один раз провести окучником, чтобы нарезать борозду или окучить картошку. 

Буквально за один час можно закончить окучивание 10 соток картофеля! Тяпкой такая работа заняла бы не один день. 

При работе окучник просто тянут за собой, в результате отвалы входят в землю и вытесняют ее по внешним сторонам, заодно подрезая сорняки. Купив окучник, вы наверняка будете окучивать культуры, которым редко перепадает такое счастье – помидоры, капусту, морковку и др. 

При желании можно сделать окучники своими руками. Обычно для этого берут два вогнутых диска, которые располагают под углом друг к другу. Но заводские окучники стоят не так уж и дорого, чтобы заниматься «рукоделием».


     30.10.2015     Просмотров: 6674  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость