Лучшие препараты для обработки земляники

Земляника – самая ранняя и самая дорогая ягода на садовом участке. К сожалению, она не отличается крепким здоровьем. Болезни и вредители не только угнетают растения и приводят к снижению урожайности, но и могут погубить кустики. Защищаться от них можно только до цветения кустов и после сбора последнего урожая.

Выбор средств борьбы небольшой. Из препаратов от вредителей разрешены Фуфанон и Карбофос; от болезней – бордоская жидкость и ХОМ. Но садоводы заметили, что намного лучше от болезней работают Квадрис, Строби, Хорус, Акробат, Ридомил Голд…

От вредителей все чаще используются биопрепараты: Фитоверм, Искра Био, Агровертин… От клеща: Тиовит Джет или коллоидная сера. При большой численности вредителя применяют Актеллик, Би-58 или Конфидор.

Важно обработки закончить до цветения. После него нельзя использовать даже биопрепараты, так как земляничная ягода, как губка, все впитывает, и урожай может оказаться вредным для здоровья.

Основную защитную обработку проводят после сбора урожая. Когда срезают и сжигают всю листву. Традиционно в это время применяют Фуфанон + Ридомил Голд + Топаз. Но по мнению опытных садоводов, более результативным будет опрыскивание таким составом: Фуфанон + Акробат + Хорус. Такими препаратами опрыскивают кустики после срезки листвы.

Химические препараты – садовая «тяжелая артиллерия». Применяют ее в случае сильного поражения вредителями или болезнями. В других случаях и для профилактики используют биопрепараты.

Надо отметить, что биопрепараты эффективны при температуре выше +18° С и до +28° С. Поэтому рано весной биопрепараты не используют.

На заметку: правильное чередование действий: сначала полив грунта, после – опрыскивание его поверхности и после – повторное опрыскивание розеток растений. Его проводят теми средствами, которые разрешены к применению по зеленым листьям.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.06.2018     Просмотров: 6635  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость