Летом будет засуха: готовимся спасать сады и огороды

Весна еще толком не началась, а садоводов доводят до белого каления сильные ветра, иссушающие почву и оббивающие цветы с деревьев. Правда, это только цветочки… Все эти признаки – преддверие настоящей засухи, которая может случиться летом.

Настоящие суховеи – это когда дует горячий ветер, а температура воздуха при этом выше 25° С. Сейчас слишком холодно, чтобы сильный ветер превратился в настоящее бедствие.

Тем не менее такой сильный ветер затрудняет работу опылителей, оббивает цветы и повреждает их содержимое пылью. Так что с ним надо бороться…

Как? Регулярными поливами сада и огорода. Мульчированием почвы, а также правильной организацией посадок, когда более высокие деревья прикрывают от ветра низкорослые.

Длятся суховеи от нескольких дней до нескольких недель и обычно бывает в полупустыне или пустыне, а также в степной зоне. Так что если вам «повезло» наблюдать такое явление, значит, прилично недоберете овощей, а вот для сада самый опасный момент – время цветения. Если проскочили, можно считать, что отделались легким испугом.

Есть у суховеев и полезные стороны. Так, при таких условиях не распространяются и даже гибнут грибные болезни. То есть сад самоочищается. А вот вредители чувствуют себя превосходно. Так что отказаться полностью от опрыскиваний не получится.

Самое вредоносное действие суховея – уничтожение плодородного слоя почвы, который просто выдувается. Такое явление в глаза не бросается, но постепенно приводит к деградации почвы. Хорошо, если высеваете сидераты, кулисы, вносите навоз, тогда вред можно нейтрализовать.

А вот в Москве суховеи – редкость. Последний раз был в 2014 году, а до этого в 1988… Зарождаются такие воздушные массы над пустынями Африки, Малой Азии и южного Казахстана… Поэтому не удивительно, почему они такие горячие и сильные. Нам же остается следить за тем, чтобы почва не была голой, и сохранять влагу, а в этом мульче нет равных.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.05.2020     Просмотров: 1761  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость