Летняя обрезка плодовых деревьев

Многие специалисты утверждают, что черешни скорее погибнут, чем выдержат сильную обрезку. А на днях по телевидению показывали черешневый сад, где тракторами обрезали кроны, формируя из черешен тонкую сплошную стену. Такой сад считается интенсивным и дает высокий урожай. А главное, не приходится лазать на недосягаемую верхушку.

Черешни от обрезки не спешат погибать. По этому поводу можно поспорить. Но сейчас наступает время для летней обрезки, и приемы у нее настолько щадящие, что не повредят «хрупкое здоровье» даже черешен…

Прием 1. Ослепление почек (глазков)

При формировании молодых деревьев осмотрите летом крону. Если есть сильно развитые почки в нежелательном для ветвей месте, их надо ослепить. То есть просто удалить. Освободившиеся питательные вещества пойдут на более нужные участки кроны. На взрослых деревьях прием нереально выполнить. Поэтому его используют на молодых деревьях до пяти-, шестилетнего возраста.

Прием 2. Пасынкование

То есть выломка лишних зеленых побегов в начале их отрастания. То есть это прореживание побегов. Зачем ждать осени, чтобы вырезать ненужные ветви, – выламывайте их летом. Сохраните много питания и сил дереву.

Прием 3. Пинцировка (прищипка)

Чтобы приостановить рост побегов, достаточно удалить у них верхушки длиной 5-10 см. Это остановит рост на пару недель. Позволит побегам вызревать, закладывать цветковые почки… Потом рост продолжится, но его несложно снова прекратить. Прищипку проводят секатором, специальными ножницами или просто руками.

Прием 4. Выломка побегов

Выломка травянистых побегов позволяет удалить ненужные из них с минимальными травмами для растения. Лучше всего это делать, когда побеги достигнут 10-15 см. Кстати, если побеги уже одревеснели, выломка все равно даст хорошие результаты, лучшие, чем осенняя или весенняя обрезка.

Прием 5. Отклонение ветвей

Этот прием останавливает рост ветвей и стимулирует их плодоношение на будущий год. Ветка закрепится в новом положении через 4-5 месяцев. Вот тогда и можно снять грузики или распорки. Обычно используют бутылки с водой, чтобы отогнуть молодые ветви. Только не забывайте снимать шпагат, пока он не врезался в кору.

Вот доводы в пользу этих процедур

Обрезка косточковых летом не вызывает появления камедетечения, и раны до зимы хорошо зарастают.

В процессе обрезки можно избавиться от больных ветвей, не позволяя им закончить свое черное дело. А главное, не оставить возбудителей болезней зимовать в саду.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.07.2020     Просмотров: 2064  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость