Куриный помет как удобрение

Куриный помет – дешевое и очень эффективное органическое удобрение. Он содержит в три раза больше питательных элементов, чем коровий навоз. Подкормки куриным пометом вызывают бурный рост растений, цветение и образование плодов. Причем воздействие куриного помета на растения происходит удивительно быстро. Уже через одну-две недели видны результаты.

kurinyy_pomet.png

Однако надо учитывать, что свежий куриный помет чрезвычайно токсичен для растений. Его можно вносить только смешав с торфом, соломой или древесными опилками. А можно сразу при хранении смешать навоз с опилками или соломой. Для этого на почву высыпают опилки слоем 20 см, сверху распределяют куриный помет слоем 10-20 см, сверху – снова опилки, и так несколько слоев. Высота бурта может достигать 1 м. Чтобы не было неприятного запаха, сверху бурт можно укрыть соломой или опилками. 

Такой компост будет готов через 1,52 месяца. Внесенный один раз, он действует четыре года. 

Но чаще всего куриный помет применяют в жидком виде. Для этого его разводят в воде 1 к 15, так как более концентрированные растворы могут вызывать ожоги у растений. Раствор вносят под растения по 0,5 л на один куст. Лучше всего такую подкормку проводить после полива или после дождя. 

Сухой куриный помет вносится при перекопке почвы осенью или весной. Расход: 1 кг помета на 1 м2 . Желательно к помету добавить золу, песок и компост. 

Если нет натурального куриного помета, всегда можно купить его гранулированную разновидность. 

Гранулированный помет имеет много преимуществ:

•  у него нет запаха;

•  нет семян сорняков и яиц глистов;

•  долгий срок хранения;

•  в воде гранулы разбухают, увеличиваясь в размерах. 

Гранулированный помет используют в сухом виде, внося под перекопку по 100-300 г на 1 м2 . 

Несмотря на все полезные свойства, куриный помет нельзя считать универсальным удобрением. К нему надо добавлять компост и хлористый калий. Очень полезно вносить его в сочетании с суперфосфатом.


     29.11.2015     Просмотров: 5816  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость