Куриный помет как удобрение

Куриный помет – бросовое, но очень эффективное органическое удобрение. Он содержит в три раза больше питательных элементов, чем коровий навоз. Подкормки куриным пометом вызывают бурный рост растений, цветение и образование плодов. Причем воздействие куриного помета на растения происходит удивительно быстро. Уже через одну-две недели видны результаты.

Однако надо учитывать, что свежий куриный помет чрезвычайно токсичен для растений. Его можно вносить, только смешав с торфом, соломой или древесными опилками. А можно сразу при хранении смешать навоз с опилками или соломой. Для этого на почву высыпают опилки слоем 20 см, сверху распределяют куриный помет слоем 10-20 см, сверху – снова опилки, и так несколько слоев. Высота бурта может достигать 1 м. Чтобы не было неприятного запаха, сверху бурт можно укрыть соломой или опилками.

Такой компост будет готов через 1,5-2 месяца. Внесенный один раз, он действует два года.

Но чаще всего куриный помет применяют в жидком виде. Для этого его разводят в воде 1 к 15, так как более концентрированные растворы могут вызывать ожоги у растений. Раствор вносят под растения, по 0,5 л на один куст. Лучше всего такую подкормку проводить после полива или после дождя.

Сухой куриный помет вносится при перекопке почвы осенью или весной. Расход: 1 кг помета на 1 м2 . Желательно к помету добавить золу, песок и компост.

Если нет натурального куриного помета, всегда можно купить его гранулированную разновидность.

Гранулированный помет имеет много преимуществ: 

  • у него нет запаха; 
  • нет семян сорняков и яиц глистов; 
  • долгий срок хранения; 
  • в воде гранулы разбухают, увеличиваясь в размерах.

Гранулированный помет используют в сухом виде, внося под перекопку по 100- 300 г на 1 м².

Несмотря на все полезные свойства, куриный помет нельзя считать универсальным удобрением. К нему надо добавлять компост и хлористый калий. Очень полезно вносить его в сочетании с суперфосфатом.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.11.2020     Просмотров: 2361  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость