Кто кого объедает: о нехватке микроэлементов

КОМУ КИСЛО?

Интересно, что мы боремся с нехваткой микроэлементов и забываем про кислотность почвы. Закономерность простая.

  • Железо, бор, марганец, медь и цинк растения лучше усваивают на кислых почвах. Поэтому хлорозы и прочие неприятности чаще проявляются на карбонатных почвах.
  • Молибден, наоборот, лучше усваивается на щелочных почвах. Это важно учитывать при составлении грунта для рассады или при борьбе с нехваткой элементов питания.

Если рН вас не утраивает, попробуйте промыть грунт чистой водой. Кстати, этот метод работает и при избытке какого-нибудь элемента питания. Фактически это поможет все начать с чистого листа. Проблема одна: в водопроводной воде тоже есть соли железа, цинка и прочих микроэлементов. Так что голодная смерть растениям грозить не будет.

ОТ СТРЕССА?

Признаки проблем с микроэлементами могут быть причиной стресса у растений. Слишком сухо или слишком жарко, недолив или перелив, плохая циркуляция воздуха, мало света… И у растений могут появиться признаки «нехватки микроэлементов».

Так что причин обижаться на садовода у рассады − миллион. Поэтому используйте качественные микроудобрения, сбалансированные в хелатной форме. Например: АВС. Стоят они прилично, но и расход – граммовый.

Применяйте их согласно таблицам производителя, и тогда есть гарантия, что проблем с дефицитом или избытком просто не возникнет.

АЛЬТЕРНАТИВА

В качестве альтернативы минеральным или хелатным удобрениям можно использовать золу. Обычно ее добавляют в грунт при приготовлении. Но можно использовать и при появлении признаков нехватки. Действует зола медленнее, но зато содержит все микроэлементы и совершенно бесплатна.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.03.2020     Просмотров: 1416  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость