Коротко о неразрешенных препаратах

Запретный плод, известно, сладок. Не исключение для садоводов и огородников и запрещенные препараты. Узнать, какие препараты разрешены для садоводов, а какие нет, можно из приложения журнала «Защита и карантин растений».

Почему же мы стараемся опрыскивать растения именно запрещенными препаратами? Тут все очень сложно. Например, такие препараты, как Ридомил Голд, были для садоводов долгое время запрещенными, а когда потеряли свою былую эффективность и фермеры перестали их применять на своих полях, их разрешили садоводам.

Фермеры же стали пользоваться Акробатом, Гимнастом, Орданом (которые мы тоже охотно применяем на участках, и в продаже они есть)…

Еще одна причина желать фермерские препараты – беспардонная подделка разрешенных препаратов. Эти средства защиты массово подделываются. Вот садоводы и ищут еще не распространенные Квадрисы и Фальконы, чтобы эффективно защитить урожай.

В чем был смысл разделения препаратов для фермеров и личных подворьев? У фермеров – монокультура. То есть спокойно можно опрыскивать огромные площади препаратами. У садоводов же рядом растут разные культуры. Получается, что препарат спасет урожай одной культуры, но при этом отравит лучок-чесночок, растущие по соседству.

Поэтому садоводам списывали препараты с таким подходом – лишь бы не потравились сами. Но все-таки есть препараты, непонятно почему запрещенные. Взять, к примеру, Квадрис, он малоопасен для человека, но почему-то запрещен (но купить в магазинах можно). А вот очень токсичный Ридомил Голд безо всяких запретов находится в свободной продаже.

Еще один запрещенный препарат – Тиовит Джет. К продаже обычному садоводу запрещен лишь потому, что фирма-производитель не заплатила за лицензию. Говорят, по той же причине запретили практически безвредный для человека Препарат №30.

Поэтому не стоит удивляться, что садоводы стремятся защищать свой урожай фермерскими препаратами, не обращая внимания на то, разрешены они или нет. Если вы приобретете «Справочник разрешенных препаратов», то будете удивлены: препараты имеют «прописку» на вполне определенных делянках.

То есть каждый разрешен на определенной культуре против определенного вредителя. То есть производитель, регистрируя препарат, выбирает, где он, вкладывая меньше средств, соберет больше денег с потребителя. По-другому объяснить, почему препараты, заявленные против одних вредителей, отлично «бьют» и других, невозможно.

Как разобраться в этом обилии информации? Легко! В семенных магазинах вам подскажут, что у них есть эффективного от болезней и вредителей. Главное, правильно их определить. Да еще после каждого опрыскивания обследуйте растения и записывайте эффект. Если препарат хорошо сработал, закупите его побольше. Но не забывайте про чередование препаратов с разным действующим веществом. Так как множество фунгицидов просто отличаются только названиями.

Не приобретайте препараты с запасом, так как можете нарваться на подделку. Сначала убедитесь в его результативности.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.06.2020     Просмотров: 1274  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость