Конец августа. Продолжаем посевную

Кажется, что тут успеешь посеять, когда на дворе начинается осень. Тем не менее есть скороспелые и холодостойкие овощи, которые еще успеют дать урожай. Особенно если речь идет о южных районах.

ПАК-ЧОЙ

Любите салаты из пекинской капусты? Тогда вы наверняка заинтересуетесь китайской капустой, которую на родине называют пак-чой. На стол она просится уже через месяц после посева. Посеянная в августе, она успеет дать мощную розетку листьев даже в Средней полосе. У нее очень покладистый характер, это одна из самых неприхотливых культур из всего семейства крестоцветных.

 

Совет от «Хозяйства»

Лучше всего сеять с небольшим интервалом в 7-10 дней, тогда у вас всегда будет под рукой зелень для салатов.

 

За непередаваемый вкус сочных хрустящих листьев ее еще называют сельдерейной капустой. На родине ее используют не только в салатах, но и жарят, тушат и даже варят борщи. Розетка листьев может достигать 40 см.

Пак-чой выдерживает заморозки до -4° С. А вот жару она боится. Поэтому ее выращивают, высевая весной и осенью. Летом она уходит в стрелку.

Не жадничайте, убирайте урожай, пока листья молодые, так как чем дольше розетка сформирована, тем грубее становится зелень.

 

ДАЙКОН

Часто дайкон называют японской редькой. Но, в отличие от редьки, он не горчит и имеет нежный вкус. Урожайность у японца высочайшая, более 10 кг с квадратного метра. Храниться он может трипять месяцев без потери качества и вкуса. Даже молодые листья используются в еду.

Выращивают его так же, как и редьку. Высевают два ряда на расстоянии 50-70 см между рядами и 25 см между растениями в ряду. Семена заделывают на глубину 5 см. Первые всходы появятся уже через неделю. На родине дайкон вырастает до гигантских размеров, часто более 35 кг штука. У нас он скромнее, но садоводов иногда радуют экземпляры весом по 3-4 кг.

Особых ухаживаний за собой эта культура не требует. Все сводится к прополке, поливам и рыхлению. Рыхлить надо три раза. Первое рыхление проводите глубокое, а остальные − поверхностные. В хорошо заправленных почвах подкормку можно и не делать. А если делать, то в период появления настоящих листьев, после того как проредили.

Урожай собирают через 1,5-2 месяца, в зависимости от сорта.

 

ГОРОХ

Его не сеет только ленивый. Горох и урожай даст, и почву удобрит, и созреет уже через 1-2 месяца после посева. Он любит влагу, поэтому его высевают или весной, или осенью. Когда и погода не такая жаркая, и дожди нет-нет да идут. Надо только урожай снабдить опорами и защищать от зерновки. Для чего годится Фитоверм, Лепидоцид и другие биопрепараты.

Посевы от птиц желательно на первых порах накрывать лутрасилом или другим агроволокном.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.08.2018     Просмотров: 1967  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость