Капуста после высадки в грунт

Крайний срок посадки поздней капусты – не позднее середины июля. Чтобы получить хороший урожай, надо растения часто поливать, правильно подкармливать и регулярно рыхлить почву.

Cabbage-in-Raised-Bed2.jpg

Полив

Пока рассада не укоренилась на новом месте, ее поливают три-четыре раза в неделю. Как только растения тронутся в рост – обычно через две-три недели после высадки в грунт – поливы можно уменьшить до одного-двух раз в неделю. 

Более обильно капусту поливают в момент образования кочана. Если угодить капусте с поливами, да поливать ее теплой водой не холоднее +18° С, то урожай может быть особенно большим, даже без подкормок. Хотя правильные подкормки позволяют получить особенно крупные и плотные кочаны. 

Рыхление

Капуста очень хорошо отзывается на рыхление почвы. Ее надо рыхлить после сильного дождя и после каждых двух-трех поливов. Обычно рыхление проводят раз в 5-6 дней на глубину 5-6 см. 

Кроме рыхлений надо проводить и окучивание капусты. Первое окучивание проводят через три недели после высадки рассады. Через 1,5-2 недели окучивание повторяют. Учитывая, что благодаря окучиванию у растений вырастают дополнительные корешки, рыхление междурядий надо проводить аккуратно, отступив от ряда на 10-15 см. 

Подкормки

Капуста очень любит азотные удобрения: по большому счету для получения высокого урожая достаточно ее подкармливать азотными удобрениями. Однако при одном азотном кормлении кочаны будут рыхлыми. Поэтому за время вегетации надо сделать три-четыре подкормки, из которых только первая должна быть чисто азотная. 

ПЕРВАЯ подкормка: развести в 10 л воды 2-3 ст. ложки аммиачной селитры и расходовать по 0,5 л раствора на растение. 

ВТОРАЯ подкормка через две недели после первой. Для этого в 10 л воды разводят 0,5 л коровяка и добавляют 1 ст. ложку нитрофоски. На каждое растение расходуют по 1 л раствора. 

ТРЕТЬЯ подкормка: на ведро воды берут 1 ст. ложку двойного суперфосфата и 1 ст. ложку сернокислого калия. На 1 м2 расходуется 5 л раствора. 

ЧЕТВЕРТАЯ подкормка: 1-2 ст. ложки нитрофоски на 10 л воды. Расход препарата 5-8 л/м2 . 

Как дополнительную подкормку, раз в две недели проводят опыливание золой поверхности почвы. При этом расходуют стакан золы на погонный метр междурядий.


     05.07.2015     Просмотров: 2811  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость