Капельный полив из бутылки и капельниц

Мы неоднократно рассказывали на полосах газеты о нашем редакционном огороде, грядках и теплице. Сейчас на улице тепло, а в теплице и вовсе далеко за 30° С, поэтому мы решили соорудить капельный полив. Чем с радостью поделимся с вами.

 

Вам понадобятся: пятилитровая бутылка − 1 шт.; использованные капельницы − 3 шт.; веревка; ножницы; пассатижи; гвоздь; зажигалка.

Чтобы сэкономить место в теплице, мы взяли пятилитровую бутылку. Ее хватит для полива трех лунок. Если хотите, можете использовать полуторалитровые бутылки, тогда по одной на каждую лунку.

Приступаем к изготовлению. В первую очередь нужно отрезать дно бутылки, чтобы наливать в нее воду. Затем нагреваем вставленный в пассатижи гвоздь зажигалкой, чтобы сделать по бокам дырочки для продевания веревки. Хотя если бутылка не из толстого пластика, ее можно проткнуть и ненагретым гвоздем.

Переходим к продырявливанию крышки. У нас бутылка рассчитана на три грядки, значит, в крышке делаем три отверстия для капельниц. Крышка оказалась очень мягкой и гвоздь без нагрева ее проколол. Вставляем в нее капельницы и прикручиваем крышку.

Сделав заготовки под капельницы, продеваем с одной стороны нашу веревку и, отмерив примерно метр веревки, отрезаем. Сразу привязывать веревку ко второй стороне бутылки не стоит, ведь нам нужно измерить необходимую высоту для подвешивании бутылки, а это будем делать уже в теплице.

В теплице грядки у нас достаточно высокие, поэтому капельницы без труда достают до лунки с рассадой, так что метра веревки нам хватило, чтобы обмотать ее дважды. Но это и лучше, надежнее будет держаться.

После того как закрепили бутылки, мы наполнили их водой и всю слили. Все потому, что капельницы были ранее использованы по назначению и в них могли остаться капли лекарственного раствора, совсем не нужного нашей рассаде.

Теперь заново наполняем бутылку водой и со спокойной душой можно настраивать нужный режим поступления воды в лунку. Подводим свободный конец капельницы к лунке (мы воткнули прямо в землю) − и можно отправляться работать, не беспокоясь о поливе.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.05.2018     Просмотров: 7024  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость