Каким саженцам отдать предпочтение?

Лучшее время для посадки саженцев – за одну – две недели до промерзания почвы, или через неделю после оттаивания почвы весной. Обычно семечковые культуры высаживают осенью, а менее морозостойкие косточковые – весной. Они переживут зиму в теплых прикопах или подвалах, а за весну и лето успеют лучше подготовиться к суровой зиме.

Не спешите с посадкой саженцев, если на этом месте было раскорчевано какое-то дерево. Время после раскорчевки должно пройти приличное – от трех до пяти лет. Если столько ждать не можете, то соблюдайте плодооборот. То есть на смену семечковым сажайте косточковые, и наоборот.

Но и это не отменяет того, что при посадке надо рыть большие ямы и менять в них почву на взятую из другого места.

Каким саженцам отдавать предпочтение?

В продаже есть одно, двух и трехлетние саженцы. И под их видом можно нарваться даже на более старые. Просто их вместо раскорчевки и сжигании в питомнике обрезали на обратный рост. Выдать их может мощный пенек, маскируемый под прививку.

Почему старые саженцы маскируют под молодые?

Потому что они хуже приживаются, долго болеют и могут не оправиться долгие годы, давая мелкие плоды даже после вступления в плодоношение.

Наилучшими саженцами считаются однолетки и двулетки. Какие из них предпочесть – дело вкуса. Мне больше нравятся однолетки. У них лучше сохраняется после выкопки корневая система, такие саженцы практически не болеют. А самое главное – формировать саженец буду я сам, а не специалисты в питомнике. Те, кто покупают двулетки, ничего не выигрывают, кроме того, что саженец уже кронирован в питомнике. То есть там заложили скелет будущего дерева. Обычно это штамб и три-четыре скелетные веточки. Хотя считается, что у саженца должно быть пять-шесть веток, но сложно сказать, зачем такое количество, все равно лишние придется удалить, а оставшиеся подрезать минимум на треть, а часто и на половину.

Таким образом, годовой забег редко дает преимущества, по сравнению с однолетками, ведь сильная обрезка необходима, чтобы саженец гарантированно прижился. Тем не менее, опытные садоводы и у двухлеток добиваются плодоношения на год раньше, чем у однолетки.

Так что лучше выбрать – сказать трудно – дело вкуса.

Совет от «Хозяйства»

При покупке саженца обращайте внимание на места совмещения привоя и подвоя, так как сейчас вместо сортовых саженцев вишни и сливы можно купить полудикую поросль. Но, что хуже всего, такие деревья могут сильно гнать поросль и засорять ею весь сад.

Агроном народной газеты «Хозяйство» Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.10.2016     Просмотров: 2187  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость