Как защитить картофель и томат от фитофтороза

В этом году помидоры засохли задолго до наступления заморозков. Причина такой ранней гибели кустов – фитофтороз. Или как еще называют эту болезнь – чума помидоров и картофеля.

фитофтороз.jpg

Защищают посадки от фитофтороза при помощи опрыскиваний: Акробат, Строби, Квадрис, Ридомил и другими системными препаратами, убивающими возбудителя. Эти препараты довольно эффективны, но их надо прекращать использовать за 20 дней до уборки урожая. Поэтому когда помидоры начинают поспевать, то спасти их можно уже только Фитоспорином. Правда, он эффективен только в годы, когда фитофтора проявляется слабо. 

Если кусты поражены фитофторой, а помидоры только-только начали созревать, то неплохо зарекомендовало себя опрыскивание концентрированным раствором соли: 1 кг на 10 л воды, после чего куст засыхает, а плоды, прикрытые защитной солевой пленкой, остаются целыми. Проблема одна – если пойдет дождь, то он пленку смоет, и опрыскивание нужно повторить. 

В последнее время фитофтороз «помолодел», то есть стал поражать посадки картофеля задолго до того, как заложатся бутоны. А это большая проблема, так как в результате картофельная ботва может быть уничтожена задолго до формирования клубней. 

Чтобы этого не происходило, при опрыскивании картофельных посадок от колорадского жука в раствор нужно добавить какой-нибудь из перечисленных препаратов: Акроба, Купролюкс, Ридомил или Ордан. Обработку нужно повторить и по первым признакам болезни. 

 НАША СПРАВКА 

Что интересно, в первую очередь инфекция поражает картофель, и только после этого споры перелетают на посадки помидоров. Поэтому среди огородников популярна практика сигнальных посадок картофеля. То есть среди помидоров высаживают парутройку кустов картофеля, и как только на их листве появятся пятна фитофтороза, то начинают опрыскивание помидоров.

 НАША СПРАВКА 

Зараженные клубни, попав в почву, инфицируют ее, так что на прежнее место возвращать картофель можно не ранее четырех-пяти лет. 

Конечно, все мероприятия по защите посадок от фитофтороза будут малоэффективны, если был заражен посадочный материал. 

Облегчить борьбу с фитофторой могут посадки устойчивых сортов картофеля. Среди них немало отличных популярных сортов с красивыми и вкусными клубнями: Акросия, Белоснежка, Белоусовский, Брянская новинка, Ласунок, Луговской, Никулинский, Удача, Эффект… 

Очистить почву от недуга поможет посадка сидератов: горох, люпин, рапс, горчица и другие. Они заодно и повысят плодородие почвы, а если бобовые высевать в смеси с зерновыми, то и сорнякам придется туго. 

Очень эффективно озеленение посадочных клубней на солнце перед закладкой на хранение. Такие клубни даже мыши и вредители не трогают, а заодно уменьшается риск того, что они заразятся фитофторой.


     25.10.2015     Просмотров: 3958  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость