Как вывести лопух с участка

Многие меня спросят: а зачем бороться с лопухом? А затем, что если его никуда не использовать, а давать вольно расти, то он может причинить множество проблем культурным растениям. 

Как вывести лопух с участка.jpg

Лучше не давать лопуху разрастаться до размера слоновых ушей. Для этого молодые листья можно обрывать и скармливать домашней птице. Можно использовать листья лопуха в борьбе с некоторыми вредителями, для этого их измельчают и оставляют на 5-10 часов для приготовления настоя. 

Листья лопухов можно использовать как обертку для транспортирования укропа, петрушки, салата и другой зелени. Такая «упаковка» позволяет довезти урожай очень свежим, как только что сорванным с грядки. 

Осенью с лопуха можно набрать побольше колючих шариков. Их можно рассыпать в тех местах, где любят бегать мыши. После этого грызуны уйдут, так как боятся за свои серые шкурки. 

Если причин недостаточно, чтобы спасти лопухи от выкорчевывания, то приступайте к их уничтожению. Только лопатой с ним не справиться, так как корни у них уходят на двух-трехметровую глубину. Вместо этого срежьте все листья и на срез корня насыпте побольше соли. В результате корень за несколько дней погибнет окончательно. Некоторые советуют верхушку корня немного растолочь, чтобы она больше перемешалась с почвой. 

Недостаток этого способа борьбы с лопухом в том, что с каждым растением придется работать отдельно. 

Ирина Плошкина



     19.02.2016     Просмотров: 9134  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость