Как вырастить здоровые и полезные овощи без химии

Мы все хотим, чтобы наши семьи питались только здоровыми и полезными фруктами и овощами. У настоящего огородника все свое: домашнее, душистое, настоящее. А вот магазинное доверия не вызывает. Но чтобы вырастить свое домашнее и полезное, нужно приложить немало усилий.

Одно дело, когда у тебя в огороде есть всего парочка грядок с растущими овощами и зеленью «для шашлычка», и совсем другое, когда с огорода кормится вся семья. Тут уж приходится потрудиться всем, не покладая рук. Как же свести свои трудозатраты к минимуму и при этом получать максимально возможную отдачу от земли, не используя химию? Тут придется подойти к вопросам огородничества очень обдуманно.

Хочу поделиться с вами некоторыми своими наработками:

  1. Выбирайте только сорта, устойчивые к болезням. Современная селекция не стоит на месте, и каждый год появляются все более устойчивые сорта и гибриды. Даже если вы консерватор и «этот помидор» выращиваете уже сорок лет, сделайте над собой усилие, рискните − и, я уверена, результаты себя оправдают.
  2. Соблюдайте агротехнику. Не знаю, по каким причинам, но многие огородники не соблюдают рекомендуемые нормы посадки на единицу площади, загущая посадки до безобразия; не пасынкуют сорта помидоров, которые этого требуют; не удаляют лишние листья у огурцов. Все это приводит к загущению посадок, к отсутствию естественного проветривания, снижению урожайности и распространению болезней.
  3. Соблюдайте севооборот. На первый взгляд, это сложная наука. На самом же деле соблюдать севооборот даже на небольшом участке очень легко. Главное, что нужно знать − то, что одну и ту же культуру или семейство (например, томат, перец, баклажан, картофель – представители семейства пасленовых) нельзя возвращать на прежнее место раньше, чем через три-четыре года. Есть, правда, культуры, которые допускается выращивать на одном месте много лет – это картофель и кукуруза. Остальные лучше чередовать.
  4. Улучшайте плодородие почвы, высевайте сидераты, разумно вносите органику, компостируйте растительные остатки (если на них нет признаков болезней).
  5. Своевременно применяйте биологические меры борьбы с вредителями (энтомофаги, ловушки для насекомых, смешанные посадки).

Соблюдая даже только эти рекомендации, вам удастся значительно снизить развитие болезней на своем огороде, отказаться от химических препаратов и собрать отличный урожай экологически чистой продукции.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.05.2018     Просмотров: 2141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость