Как увеличить урожай овощей

Собрали урожай, и показалось маловато? Тогда к следующему сезону воспользуйтесь нашими советами.

ovoshi.jpg

ДЕЛАЙТЕ ГРЯДЫ

В огороде с ровными грядками можно вырастить лишь половину овощей, в отличие от огорода, сотка которого спланирована в виде гряд-холмиков. Более того, на уход за растениями на холмиках тратится значительно меньше времени. 

Грядки-холмики позволяют на 30 см увеличить площадь грядки. По их краям хорошо растут салат, редис, шпинат и другие культуры. Ширина грядки составляет 150 см, а длина 180 см. Отсюда и лишние сантиметры. 

ПРОДУМАННАЯ СХЕМА

Чтобы увеличить урожай, надо сажать растения в шахматном порядке. Этот прием увеличит количество растений на 10-15%. Такая продуманная схема посадки позволяет собрать максимальный урожай с минимальной площади. 

В ТЕСНОТЕ И ОБИДЕ

Большинство культур при плотной посадке плохо плодоносят. 

Например, если увеличить расстояние между растениями салата Ромэн с 20 до 25 см, то в результате вес каждого растения удвоится. Загущенная посадка вызывает более сильное поражение растений вредителями и болезнями. 

ДЕЛАЙТЕ ШПАЛЕРЫ

Даже при очень маленькой площади можно разместить много растений, если построить шпалеры. На таких опорах хорошо удаются помидоры, фасоль, горох, тыква, дыня, огурцы и др. Шпалера позволит не только сэкономить площадь, но и облегчит уход за растениями. 

СМЕШИВАЙТЕ КУЛЬТУРЫ

Смешанные посадки тоже позволяют экономить площади. Замечено, что при совместных посадках культуры дают урожай больше, чем при раздельных. Классический пример удачных смешанных посадок – посев кукурузы, фасоли и тыквы. Тыква растет внизу и сдерживает рост сорняков, а кукуруза служит опорой для фасоли. 

ЧЕРЕДУЙТЕ ПОСАДКИ

Ежегодный посев на одном и том же месте одной культуры приводит к резкому падению урожая. Хотите всегда быть с хорошим плодоношением – сажайте овощи так, чтобы они возвращались на прежнее место не чаще, чем раз в четыре года. 

ВЫБИРАЙТЕ СОРТА

Есть смысл сажать самые скороспелые сорта, чтобы собрать несколько урожаев за один сезон. Хотя можно посадить и очень позднеспелые сорта, которые более урожайны, чем скороспелые. Однако скороспелые сорта менее требовательны к уходу. 

КАК НА ДРОЖЖАХ

Хотите, чтобы растения бурно росли и завязывали обильные плоды? Поливайте растения раз в две недели раствором дрожжей. Для этого одну пачку (100 г) разведите в 10 л воды и сразу полейте растения этим раствором. Овощи будут расти «как на дрожжах».


     28.10.2015     Просмотров: 7812  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость