Как угодить гороху

Это только на первый взгляд горох – рекордсмен по неприхотливости. На самом деле он тот еще привереда. Может порадовать щедрым урожаем, а может оставить без единой горошины.

Для посадки обязательно берите несколько сортов. Не для опыления, горох с этим справится сам. А для гарантированного урожая. Там, где зачахнет один, уродится другой. Выбирать есть из чего. Есть сорта с крупными горошинами, большим содержанием горошин в стручке, а есть мелкие и полупустые, но очень сладкие.

Для детей лучше посадить мозговые сорта: они в неполной зрелости очень вкусные. Гладкие сорта лучше высушивать и использовать в супы и каши.

Горох – растение самоопыляющееся. У него цветки специально сделаны так, чтобы насекомые туда не пробрались. Поэтому понравившиеся сорта можно оставлять на семена, для будущих посадок. Такой семенной фонд всегда пригодится весной.

Перед посадкой семена замачивают на 12 часов. Меньше можно, больше не стоит, так как передержанные семена начинают распадаться на дольки.

Справка от «Хозяйства»

Лучше всего горох растет после крестоцветных (капуста, редис, редька, дайкон…), хуже всего после лука и чеснока.

Сажают семена на глубину 3-4 см. Посадки накрываем агроволокном на пару дней, чтобы горошек не выклевали птицы. Они специально следят за посевной, чтобы полакомиться. Сгодится и мелкоячеистая сетка.

Как только у всходов появятся первые усики, ставим им шпалеру. Годится для этого и пластиковая сетка.

Горох содержит много белков. Поэтому в процессе роста он потребляет много азота. То, что поставляют клубеньковые бактерии – недостаточно. Поэтому через две-три недели после появления всходов начинайте подкормки мочевиной, по 15-20 г на 10 л воды. Подкормки проводят каждую неделю.

Заменить покупную минералку поможет настой из трав. Но ею кормят раз в две-три недели.

Вовремя собирайте урожай. Стручки нельзя передерживать, кроме семенных экземпляров.

Обязательно сажайте горох на своих участках, он очень полезен для здоровья.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.10.2020     Просмотров: 1474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость