Как собрать полтонны картошки с сотки

Каким бы хорошим ни был ваш сорт картошки, не сажайте его один. Ставку делайте на три-четыре сорта разных сроков созревания. Тогда практически в любой год будете с урожаем. Желательно подбирать различные сорта по устойчивости к засухе, болезням и вирусам.

Охота на клубни

Если используете свои семена, то отбирать их нужно с самых урожайных кустов. За две недели до выкопки клубней срезайте ботву у картофеля. Срезанную ботву сжигайте еще до выкопки картофеля. Это позволит защитить клубни, в том числе, и от фитофтороза.

На семена берите только самые здоровые и выровненные клубни среднего размера или из мелкой фракции, но не легче 80 г.

Отобранные семена надо продержать не менее 4-5 часов на солнце – для просушки и обеззараживания. После чего поместите их в ящики и оставьте в светлом помещении на дветри недели, чтобы клубни стали зелеными. Тогда их не портят ни грызуны, ни вредители. Только картофельная моль может уничтожить семенной запас клубней. Если у вас эта зараза есть, перед закладкой в погреб обработайте клубни Престижем.

Звездные клубни – гарантия урожая

Хранят семенные клубни при температуре 3-4° С и влажности около 80 %. Весной клубни выносят из погреба за месяц до посадки и в помещении с рассеянным светом (прямые солнечные лучи вызывают ожоги верхушек побегов) проращивают при комнатной температуре в течение двух недель. Затем температуру снижают до 10-12° С и держат еще две недели. Вся эта морока нужна для того, чтобы получить ростки длиной 1-2 см (не больше), они должны быть зеленого цвета.

 

Совет от «Хозяйства»

На посадку отбирайте клубни, имеющие ростки, похожие на созвездия. Клубни с отдельными ростками для посадки не используйте. Лучшие семенные клубни − весом 80 г и с не менее чем семью ростками.

 

Дайте воздуха

Не забывайте, что картофель очень требователен к воздуху, без него клубни не растут. Поэтому за сезон его надо два-три раза окучить и регулярно рыхлить почву в междурядьях. А перед смыканием междурядий проводят их перекопку лопатой так, чтобы почва была все время рыхлой и поставляла кислород для корней с клубнями.

Сажать картофель можно только после весенней перекопки почвы. Междурядья на Юге уменьшают до 60 см, чтобы кусты раньше сомкнули ряды и урожай не пострадал от солнечного перегрева почвы. В Средней полосе междурядья можно увеличить до 90 см.

Десять поливов

Кто-то поливает картофель всего лишь пару раз за сезон. Но на Юге с этим правилом в корне не согласны и поливают посадки картофеля не менее десяти раз за сезон. Это нелишне делать даже в Средней полосе, так как нехватка воды сильно сказывается на урожае картофеля.

Впрочем, в северных районах, где не жарко и часто идут дожди, картофель можно выращивать вообще без поливов.

Удобрительный полив

Картофель хорошо отзывается на удобрения. Если под него внести немного навоза и золы, он будет хорошо расти и плодоносить, а если его летом еще и подкормить нитрофоской или азофоской, то урожай значительно возрастет и вы сможете собрать даже больше, чем полтонны картофеля с сотки.

Не забывайте и про микроэлементы: подкормка Маг-Бором значительно повышает урожайность и улучшает вкусовые качества урожая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.04.2018     Просмотров: 2694  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость