Как получить большой урожай на... соломе

Солому используют в огородничестве уже давно. Ею и мульчируют грядки, ее добавляют в почву и компост. Да и утеплитель для теплиц из нее получается очень качественный. Некоторое время назад соломе в огородничестве нашли новое применение.

Нарезанную солому (сечку) стали использовать в качестве грунта для выращивания овощей. Даже те, кто скептически относился к такому методу, отметили, что овощи на таком грунте вырастают просто на загляденье. Например, помидоров на «соломенном» грунте собирают по 40 кг с 1 м², в то время как с обычных грядок снимают максимум по 22-25 кг.

СОЛОМА – ЭТО И БИОТОПЛИВО, И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГРУНТ

В качестве биотоплива используют очень часто. Но и при использовании ее в качестве грунта результаты впечатляют. Урожай на таком грунте обычно выше, к тому же овощи не болеют. Что немаловажно, созревание происходит на одну-две недели раньше, чем на традиционном огороде.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА

В плодах, выросших на соломе, больше, чем в обычных овощах, сухого вещества, сахаров и витамина С.

Солома обладает одним очень полезным качеством: подвергаясь частичному разложению и минерализации, в период вегетации она способна снабжать овощи большим количеством углекислого газа. К тому же ей присущи все свойства экологического грунта.

ЛУЧШАЯ СОЛОМА

Лучше всего для огородных нужд использовать пшеничную или ржаную солому. Допускается также использование их смеси. Главное условие: солома не должна быть пораженной болезнями и содержать остатки гербицидов.

В качестве биотоплива в теплицах используют соломенные тюки. Как правило, такой метод позволяет полностью избавиться от корневых гнилей, стрика, бурой пятнистости листьев.

Обычно урожай с соломенных грядок достигает 18 кг с 1 м², и собирают его на неделю раньше, чем в теплицах с обычными грядками.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Прежде всего из теплицы убирают старый грунт, почву обеззараживают 1 % раствором марганцовки. Дезинфекцию можно не проводить, но тогда под солому нужно будет постелить полиэтиленовую пленку. А уже поверх нее – солому или соломенные тюки.

Плотно уложенную солому сильно нужно залить горячей водой из лейки, затем посыпать сухими удобрениями и снова полить – до тех пор, пока солома полностью не пропитается удобрениями. После этого солому засыпаем известью и опять поливаем.

На 1 м² площади нужно взять 10- 12 кг соломы, следовательно, на теплицу площадью 10 м² потребуется 100-120 кг.

Горячая вода и активная жизнедеятельность микроорганизмов начнут разогревать солому до +40…+50° С. Поэтому сразу высаживать рассаду нельзя – нужно подождать семь-десять дней, пока температура не снизится до +35…+40° С. Теперь поверх соломы можно насыпать слой земли в 10 см, подождать еще семь-десять дней и только после этого можно высаживать в грунт рассаду. Лучше всего сажать ее, заглубляя корни в солому. К этому времени в ней возникнут оптимальные условия для развития корневой системы, и растения быстро пойдут в рост.

ПОДКОРМКИ И ПОЛИВ

Проблемы с подкормками при «соломенном» методе выращивания решаются еще при пропитке соломы удобрениями. Единственное, что нужно делать, – каждые полторы-две недели поливать солому слабым раствором мочевины (1 ст. ложка на 10 л воды). Повысить урожайность поможет и подкармливание растений раз в месяц комплексным удобрением (1 спичечный коробок на 10 л воды).

В течение «тепличного» сезона поверхность тюков необходимо дважды мульчировать соломенной сечкой, предварительно пропитанной концентрированной аммиачной селитрой.

Соломенные грядки можно использовать не только в теплицах, но и в открытом грунте. Особенно эффективно их использование на участках, где земляника заражена нематодой. Те кусты, что растут на соломенных грядках, оказываются значительно здоровее. Нужно только помнить, что поливать их нужно чаще.

Но самыми благодарными «жильцами» соломенных грядок по праву считают огурцы и тыква.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

На 10 м² необходимо внести 1,3 кг мочевины, 1 кг суперфосфата, 1 кг калийной селитры, 0,5 кг сульфата калия, 1 кг извести.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.09.2020     Просмотров: 1839  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость