Как избавиться от хрена на участке

Избавиться от хрена.jpg

Хрен, конечно, растение очень нужное в хозяйстве и очень полезное. Я его и в закрутки кладу, и «хренодер» из него делаю такой, что глаза самопроизвольно слезами заливаются. Но кроме пользы, доставляет он и много мороки – разрастается быстро и так забивает другие растения, что чуть не уследишь – весь огород станет «хреновым». 

Избавлялась я от хрена, протянувшего свои корневища в цветниковую зону, в сад и огород, несколько лет. Практически боролась с ним, как с многолетними сорняками (пыреем, осотом, одуванчиками или снытью). 

Итак. Чтобы избавиться от хрена, выкапывать его нужно полностью, не оставляя и крошечного кусочка в земле, так как этот «крошка» очень быстро наплодит новых хреновых растений. Можно пойти другим путем: в течение всего лета, раз в две недели, я опрыскивала ненужный хрен 10-процентным раствором мочевины (100 г на 1 л воды). А чтобы наверняка, по весне заливала молодые всходы крутым кипятком. 

Но самым эффективным средством борьбы с хреном оказались гербициды. Такие как Раундап, Торнадо, Глифос. Достаточно было опрыскать ими два раза за сезон – и хрен незаметно для меня пропал. Правда я, видимо, не очень аккуратно опрыскала, так как вместе с ним засохли помидоры, и даже красная смородина. 

А для нужного хрена я сделала «резервацию» – вкопала на глубину полметра плоский шифер по периметру 1мх1м и посадила туда корневища. Пусть теперь попробует сбежать. 

Светлана Тарасенко, г. Белгород


     17.07.2014     Просмотров: 11609  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость