Горох подрастает. Как за ним ухаживать

Если на огороде осталась свободная грядка, тогда обязательно посадите горох. Этот сладкий овощ очень любят дети, так что лишним он никогда не будет. Тем более горох, что обогащает почву азотом. 

Горох подрастает. Как за ним ухаживать1.jpg

Казалось бы, что сложного – посеял горох, и он будет сам расти и плодоносить. Только желательно для него соорудить шпалеру. А если посадить рядом кукурузу, то и шпалера не понадобится – горох сам будет плестись по стволам соседа. 

На самом деле в выращивании гороха есть несколько особенностей. 

♦ Сразу после посева грядку надо накрыть пленкой или лутрасилом. Дело в том, что горох любят птицы, и если грядку оставить открытой, то они могут выбрать посеянные семена, и всходов вы не дождетесь. Кроме семян, птицы могут уничтожить и всходы гороха. Поэтому полезно будет заготовить дуги, и после появления всходов еще на две недели поднять пленку на дуги. 

♦ Когда всходам исполняется две недели, пленку можно снять, а почву подрыхлить, слегка подокучивая растения. Это необходимо для получения крепких кустиков. 

♦ Первую подкормку гороха проводят, когда побеги достигают 10 см. Для подкормки берут мочевину: 15-20 г на 10 л воды. После этого подкормки желательно делать раз в две недели, но не так обязательно, как полив, который лучше проводить почаще. 

♦ Когда на растениях появляются цветки и бобы, поливать горох надо чаще, так как он боится засухи и жары. Причем поливают солидно: не менее одного ведра на 1 м2 грядки. 

♦ Горох надо обязательно подвязывать к шпалере или стеблям кукурузы, тогда урожай значительно возрастает. 

♦ Уже через две недели после начала цветения можно проводить выборочную уборку плодов. Только срывать их надо аккуратно, чтобы не повредить куст. Если вовремя убирать стручки, то урожай будет особенно весомым. Чтобы собрать очень большой урожай, собирайте стручки каждый день. Наш видео канал на youtube


     19.05.2016     Просмотров: 3730  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость