Голден спрей – «золотой» туман над моей земляникой

Впервые так называемую «туманку» я увидела на участке С.Чекановой – любителя-коллекционера земляники из Харькова, к которой частенько заглядывали за сортами-новинками. Правильно она называется Голден спрей (Golden Spray).

Голден Спрей-2(3м).jpg


Это новая система орошения путем дождевания с помощью круглых гибких перфорированных шлангов, подсоединяемых к поливному трубопроводу. 


Вот теперь я ощутила блаженство!

2.jpg

Вода, поступающая из мельчайших, сделанных лазером, отверстий, обеспечивает равномерное увлажнение почвы, в то же время не уплотняя ее. Корка на поверхности земли не образуется, поэтому не надо постоянно рыхлить посадки, что необходимо после обычного дождевания, которое использовала до того. Полив дождеванием происходил с помощью разбрызгивателей и требовал постоянного переноса их на новую, еще не политую площадь. Сами понимаете, путешествие по промоченной земле удовольствия доставляло мало. 

А здесь поливочные шланги из плотного черного полиэтилена, похожие на шланги «капельки», прокладываем вдоль рядов (в моем случае) земляники в середине междурядья. Или другой вариант – перпендикулярно грядкам на нужном вам расстоянии. 

Размещение лент зависит от ваших потребностей и задумок. Главное, чтобы струи слегка перехлестывали друг друга, не оставляя сухих участков. Казалось бы, для нашей землянички самым подходящим был бы тип «клубничный», поливающий 0,3 м в ширину. 

Но мы – рассадники, поэтому нам пришелся по душе тип Голден Спрея для ширины полива 3 м. На моем вытянутом участке в 70 м длиной, а шириной в начале 4 м, а в дальнем конце 8 м, сначала были установлены четыре линии полива. Но прекрасно проливая начальную часть, в конце оставлял вот эти самые сухие участки земли и посадок. 

Пришлось перемонтировать и добавить еще четыре линии. Вот теперь я ощутила блаженство! 


Радуюсь за напоенные растюшки

1.jpg

Мой родниковый колодец емкостью в 2,5 куба одна лента выливает за 20 минут. 

Пришлось поменять обычный «Малыш» на более мощный – иначе не создается необходимого напора. Заново родник наполняет колодец за четыре-пять часов. Теперь у меня постоянное занятие: переключая вентилем направление на следующую ленту, в течение дня проливаю четыре полосы посадок – мощности нашего насоса хватает только на создание напора в одной ленте длиной 70 метров. За два дня весь участок пролит на глубину около 20 см! 

При поливе «туманкой» создается оптимальная влажность воздуха и благоприятные условия для роста растений и, соответственно, повышается их урожайность. После полива растения просто оживают. Душа радуется, глядя на напоенные растюшки. 


Как монтировали

Монтаж поливной системы не представляет сложности: шланги быстро и ровно укладываются по бороздам и междурядьям, поворачиваются в любом направлении, не складываются и легко монтируются, возможен их подвесной монтаж на любой высоте. Последнее мне тоже пришлось применить, когда рассада набрала мощь, и листья ее стали перекрывать струи. Некогда было гнуть пару сотен подставок из бракованных электродов, поэтому временно положили ленты на боком уложенные пятилитровые пластиковые бутыли с водой. Они подняли ленты над рассадой, и проблема была решена.

3.jpg  4.jpg

Пока «туманка» у меня установлена на одном, самом длинном, участке. В этом сезоне планирую применить ее и на следующих четырех сотках. Мои опасения, что постоянное нахождение в высокой влажности может повлиять на развитие всякого рода пятнистостей, не оправдались. 

Система надежная, качественная, легко очищается от засоров. Лента находится в 200-метровых бухтах. К ней продаются всякие соединители. Но муж применяет и обычные краны, муфты, используемые для монтажа водопроводной системы. На зиму размонтировали, уложили в ящик, и теперь она ждет своего часа в сухом помещении. 

Это не рекламная статья, а призыв облегчать свою жизнь и жизнь наших зеленых питомцев. Написала, может быть, без присущей мужчинам точности. Но даже для меня все понятно, а уж ваши мужчины тем более разберутся! 

Удачи всем вам в новом сезоне!


С уважением. Галина ВОЛОДИНА, 309351, Белгородская обл., Борисовский район, с. Стригуны


     22.04.2014     Просмотров: 18243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость