Гарантия сохранности

Зима для садоводов – время отдыха. Только осталось позаботиться о семенах

seeds-566615_53904824.jpg

Семена перед отдыхом 

Зима для садоводов – время отдыха.  Только осталось позаботиться о семенах, чтобы обеспечить их сохранность. Конечно, на рынке и в магазинах можно купить почти любые семена, но большинство садоводов предпочитает иметь собственные коллекции. 

Нужно только сохранить их, ведь качество семян во многом зависит от условий хранения. Стоит недоглядеть – и семена либо не взойдут, либо значительно потеряют в урожайности. 

Многое зависит и от растений, с которых семена были собраны. 

 Наша справка: 

Чтобы получать щедрые урожаи, надо собирать семена с самых сильных и хорошо развитых растений. 

Качественные семена полные – округленные, сохраняют свой цвет и запах. Щуплые и мелкие лучше сразу отсеять. Только после этого семена закладываются на длительное хранение.

Проба качества

Во многих справочниках рекомендуют проверять семена на всхожесть. Сделать это нетрудно. Если семена свои, то всегда можно найти десяток-другой лишних семян, чтобы провести на них пробу. 

Для этого на тарелку выкладывают ошпаренные кипятком опилки, а сверху их прикрывают влажной тканью. После чего на ткань кладут десять семян для проращивания. Влаги должно быть в достатке, чтобы семена набухли, но они не должны в воде плавать. Для гарантии семена сверху накрывают еще одним куском ткани, чтобы они не пересыхали. 

Семена проращивают при температуре +20…30° С, а семена перца, баклажанов и огурцов при температуре не ниже +25° С. Через неделю можно подсчитать число проросших семян и вычислить процент всхожести. Только надо учитывать, что это «лабораторная всхожесть». При посеве в открытом грунте всхожесть будет немного ниже. 

Семена, обладающие низкой всхожестью, лучше выбросить. Конечно, всхожесть можно подрегулировать, посеяв семена гуще, но такие семена, как правило, обладают низкой урожайностью.

Злейший враг

Злейший враг семян – теплый влажный воздух. В таких условиях семена быстро выдыхаются, и срок их хранения длится не годы, а считанные месяцы. Не желательны и резкие перепады температур. Именно поэтому семена нельзя оставлять в дачном домике. 

Плохо перенесут зимовку влажные семена. Поэтому семена перед закладкой на хранение хорошенько просушивают. 

Только к этому делу надо подходить без фанатизма: максимальная температура должна быть до +50° С. А для лука-чернушки и бобовых – +30° С. 

Правило одно – чем влажнее семена, тем ниже температура сушки.

Лучшая температура

Для хранения семян важна температура. Лучшая для большинства семян – прохладная +12...+15° С без перепадов. 

При более низких температурах салаты и корнеплоды могут уйти в стрелку после посева, а при более высокой семена быстро теряют свои качества. 

Хорошо высушенные семена можно хранить и в холодильнике. Только после этого их надо перед посевом разбудить, отправив на месяц на батарею. 

Замечено, что растения дающие плоды над землей лучше плодоносят, если сажать их старыми семенами. Поэтому помидоры и огурцы лучше сажать трех-четырехлетними семенами. У корнеплодов все наоборот – самые урожайные свежие семена


     28.12.2014     Просмотров: 2023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость