Боремся с сорняками

Сорняки забирают у культурных растений питательные вещества, влагу, свет. К тому же многие вредители сада сначала поселяются на сорняках и, набрав силу, переходят на плодовые деревья и ягодные кустарники.

Борьбу с сорняками начинают проводить с ранней весны, как только появляются их проростки. В это время, если сад был перекопан с осени, хорошо провести тщательную обработку граблями: это уничтожает многие зачатки одно- и двулетних сорняков. Не прекращают борьбу с сорняками и в течение лета – под кустами, в междурядьях деревьев обрабатывают почву мотыгой, а в необходимых случаях проводят и перекопку.

При борьбе с одно- двулетними сорняками садоводы иногда тоже допускают грубую ошибку: все лето борются с сорняками, к осени же, когда их количество сильно уменьшается, успокаиваются и не учитывают, что оставшиеся единичные сорняки способны давать до десяти, а то и до сотни тысяч штук семян каждый. Поэтому эти сорняки следует убирать с особой тщательностью, не позволяя им обсеменяться.

Особенно досаждают садоводу многолетние корнеотпрысковые сорняки, такие как осот, молочай, вьюнок полевой, сныть, льнянка. Сколько бы садовод их ни пропалывал, их рост не прекращается. Против них часто бывает невозможно применить и химические средства. При борьбе с корнеотпрысковыми сорняками применяют метод их истощения, который заключается в уничтожении проростков таких сорняков в течение лета по мере появления их на поверхности почвы до того, как у них отрастет листовая масса. Эти сорняки, прорастая из глубины почвы, используют запасы питательных веществ, которые накоплены в корнях.

После того как росток сорняка появится на поверхности почвы, корень сильно истощится и утончится. Но как только появляются листья, они «включаются в работу» и, благодаря процессу фотосинтеза, начинается пополнение истощенных питательных веществ, и корень, утолщаясь, снова набирает силу. Если же лопатой или совочком удалить только что появившийся пока еще белый росток (шильце), не давая ему зазеленеть, то не успевший накопить силу корень, при повторном отрастании проростка, истощается еще сильнее. Выпустив еще 1-2 раза шильца, он совсем теряет силу и погибает. Таким образом, вся суть этого приема состоит в том, что корнеотпрысковые сорняки надо выпалывать несколько раз до того, как они успеют развить зеленые листья.


     04.06.2013     Просмотров: 2171  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость