Если слишком рано взошел чеснок

В этом году осень явно затянулось. Морозных дней было немного, да и в феврале погода стоит чуть ли не весенняя. Для деревьев это только на пользу, а вот чеснок уже взошел и вырос сантиметров на пять.

Чеснок взошел.jpg

Укрыть такие всходы сложно – само укрытие может повредить проростки. Поможет только лутрасил плотностью от 30, или другой нетканый материал. А вот засыпать посадки, как часто это делают огородники, перегноем или компостом, не стоит. 
В крайнем случае можно оставить чеснок как есть. Верхушки подмерзнут, зато оставшиеся весной быстро отрастут, если грядки подкормить аммиачной селитрой: по 10-20 г на квадратный метр. 
Вообще подкармливать чеснок азотными удобрениями надо каждый раз, когда желтеют верхушки листьев. Тогда урожай будет значительно больше. В любом случае переживать за взошедший чеснок не стоит. 
В Средней полосе практикуют укрытие чеснока лапником или ветками. Прикрывают чеснок и соломой – тоже помогает. 
Только если чеснок всходит из-за того, что его рано посадили осенью, тогда будут проблемы – погибнет часть, часть растратит силы за зиму. А вот если посадили как надо – в октябре-ноябре, тогда с чесноком будет полный порядок, даже если он взойдет в конце зимы.
В принципе, если не «выстрелит» озимый чеснок, то всегда грядки можно пересеять яровым чесноком. Он и лучше лежит и всегда подстрахует.



     17.02.2016     Просмотров: 5859  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость