Если опадает завязь у баклажанов

Почему у баклажанов часто опадают цветки, а завязей – единицы, да и из тех плоды развиваются мелкие и долго не созревают? Все это – причины того, что на вашем участке сложились крайне неблагоприятные условия для баклажанов. Обычно такое происходит, если им не хватает воды.

1423087497_bak.jpg

В условиях засухи баклажаны могут совсем прекратить плодоношение. Чтобы этого не произошло, их поливают два-три раза в неделю. Полив лучше проводить по бороздам с обильным рыхлением. 

Осыпаться завязь может и при резких перепадах температур. Такое бывает, когда днем жарко, а ночью холодно. В этом случае растения нужно опрыскать Новосилом или Иммуноцитофитом. 

Если же растения очень сильно растут, а плодов почти нет, значит, растения жируют. Обычно это происходит на фоне подкормок коровяком или птичьим пометом. Прекратите вносить азотные подкормки и удобрите растения раствором суперфосфата – 50-60 г на 10 л воды. 

Баклажаны – самоопыляющиеся растения. Но это не значит, что им не нужна помощь – в безветренную погоду растения надо слегка потрясти, чтобы с тычинок стряхнуть пыльцу и произошло опыление. 

 НАША СПРАВКА 

Если температура превышает +30° С, пыльца становится стерильной и плоды не завязываются. Сбить температуру можно с помощью освежающих поливов. Их проводят, смачивая только верхний слой почвы. 

В Средней полосе может произойти прекращение цветения баклажанов. Это случается холодным летом, когда температура опускается до +15° С. В такую погоду цветки не опыляются и просто опадают. 

К таким же последствиям может привести и недостаточно плодородная почва. Поэтому нельзя обделять баклажаны подкормками. 

Существует мнение, что баклажан завязывает плод, если на цветок попадает солнечный луч. Сложно сказать так ли это, но сажать баклажаны надо на солнечных участках, где нет затенения. 

Ну и, конечно, растения не плодоносят, если на них поселился паутинный клещик. Узнать вредителя можно по результатам работы – листья он «украшает» белесыми точками. С ним справиться можно, опрыскивая препаратами Фуфанон или Фитоверм.


     01.07.2015     Просмотров: 26009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость