Драже или плазма: что лучше

Рынок семян развивается и в продаже можно встретить интересные новинки. Производители стараются обрабатывать семена всевозможными способами, чтобы повысить всхожесть и энергию прорастания.

Такие семена нельзя ни греть, ни замачивать, ни протравливать. Иначе всходов можно вообще не получить. Отправляясь за семенами, в первую очередь надо знать несколько моментов. Например, то, что семена бывают оригинальными, элитными и репродукционными…

СЕМЕННАЯ ЭЛИТА

▪Оригинальные семена – первой ступени размножения. У них высокая сортовая чистота, отличная энергия прорастания и всхожесть.

Элитные семена получают посевом оригинальных. У них тоже выдающиеся всхожесть и энергия прорастания. Оригинальных семян, по большому счету, на рынке быть не должно, это материал для производителей семян. А вот элитные могут в продаже встречаться.

▪Репродукционные семена – это количество поколений, прошедших после посева элитных семян. К ним же относятся и семена гибридов. Даже если репродукционные семена принадлежат к третьему поколению, это не значит, что они плохие. Просто сортовая чистота и всхожесть немного ниже.

▪Гибриды. Достижения современных селекционеров могут уступать сортам по вкусу, но значительно товарнее и урожайнее, устойчивее к болезням и вредителям. Но их семена стоят дороже и самим получить с растений семена не получится. Поэтому многие отдают предпочтение сортам, которые вкуснее и более приспособлены к данной местности.

НЕ M&M’S

ДРАЖИРОВАНИЕ – это процесс, когда семена обволакивают специальными составами, содержащими микроэлементы, регуляторы роста, а иногда и инсектициды, отпугивающие вредителей.

Обычно в драже заключают мелкосемянные культуры: морковь, салат, петрушку, лук, семена цветов и т. д. Дражированные семена намного легче высевать, они лучше всходят и растут на первых порах резвее. Очень удобно. Недостаток – их нежелательно долго хранить, и еще они стоят намного дороже.

Всходы у дражированых семян получаются на пять-шесть дней позднее, но растут они быстрее и догоняют обычные семена.

Инкрустированные семена – разновидность драже. Правда, по размеру они мало отличаются от обычных семян. Зато ярко окрашены, что позволяет проще раскладывать их в бороздки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.03.2020     Просмотров: 1101  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость