Достали муравьи?

Муравьи на даче не только едят фрукты и ягоды, но еще и распространяют по растениям тлю, охраняют и разводят ее. Так что если хотите избавиться от тли, надо истребить садовых муравьев. Жалеть их не стоит, ведь это не лесные муравьи и пользы практически не приносят. Другое дело, что избавиться от них непросто.

Залить муравейник кипятком – самый простой, но и довольно эффективный прием. Также муравейник засыпают горячей золой, раскапывают и поливают раскаленным подсолнечным маслом – каждый борется, как может. Эффект переменчивый. Муравьев то становится меньше, то они мигрируют от соседей.

Проблема и в том, что кроме верхней части, у колонии есть и подземная: муравейник может содержать миллионы особей и уходить вглубь до нескольких метров. Поэтому более прогрессивный способ их уничтожить – это сделать приманку. Простейшая – это сахарный сироп, к которому подмешивают различные препараты. Отлично себя зарекомендовали Мурацид и Муравьед, но сгодится и обычная борная кислота.

Муравьи неравнодушны к сладкому и обязательно отнесут отравленное лакомство своей матке, а когда она погибнет, захиреет и муравейник. Нелишне нанести удар и по главной кормовой базе муравьев – тле. Опрыскивание Искрой, Инта-виром, Фуфаноном, Конфидором или Геральдом в это время позволит значительно сократить ее популяцию, а значит, усилит интерес муравьев к отравленным приманкам.

Можно поиграть на нервах муравьев, разложив на муравейниках дольки чеснока и лука, полынь и другие нелюбимые муравьями растения. Стволы деревьев полезно обмотать скотчем и на него нанести мышиный клей. Когда муравьи его забьют, обвязку снимают и сжигают.

Были случаи, когда при обработке картофеля двойной-тройной дозой Танрека муравьи переселялись из опасного участка. Так что можно этот опыт провернуть на всей территории участка.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.04.2017     Просмотров: 7072  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость