Доломитовая мука

Доломитовую муку получают из одноименного минерала путем размалывания до состояния порошка. Ее использование нормализует кислотность, улучшает структуру верхнего слоя почвы. Также она обогащает почву микроэлементами и кальцием.

Главный плюс доломитовой муки – доступность. Это самое дешевое удобрение, приобрести которое можно практически в любом объеме. Применение доломитовой муки не несет вреда здоровью человека.

Кальций и магний находятся в ней в карбонатной форме, что не позволяет им накапливаться в плодах в большом количестве.

На этом преимущества доломитовой муки не заканчиваются:

  • она совершенствует структуру почвы,
  • способствует развитию полезной микрофолоры,
  • если вносить ее постоянно, она насыщает верхний пласт земли легкоусвояемым азотом, фосфором, калием,
  • увеличивает отдачу от вносимых удобрений,
  • уничтожает насекомых, растворяя их хитиновый покров.

Конечно, известь-пушонка работает быстрее и активнее, но не содержит магния. К тому же известь препятствует усвояемости фосфора и азота. Поэтому сразу после ее внесения ничего сажать не рекомендуется, земля должна «отдохнуть».

В отличие от извести доломитовую муку можно вносить в любое время. Только желательно определить кислотность почвы и на ее основе сделать вывод о применении доломитовой муки или воздержаться от этого шага.

При рН почвы меньше значения 4,5 (считается кислой) в нее вносят 50 кг доломитовой муки на одну сотку. При рН, равном 4,5-5,2, почва считается среднекислой и норма внесения в нее данного минерального удобрения – около 45 кг на одну сотку.

Слабокислые почвы (с рН-реакцией от 5,2 до 5,7 единиц) удобряют доломитовым порошком из расчета 35-40 кг на сотку.

На песчаных и легких почвах дозировку снижают в 1,5 раза. На тяжелых, глинистых – увеличивают на 10-15 %.

Таким образом, чтобы кардинально улучшить почву на участке в шесть соток, хватит 300 кг; и учитывая, что мешок можно приобрести за 300-400 рублей, облагораживание участка обойдется не так уж и дорого. Особенно если учесть, что вносят доломитовую муку не чаще раза в три-четыре года. За это время и огород, и сад будут приносить высокие урожаи.

Вносят доломитовую муку и в компост. Ее внесение активизирует деятельность земляных червей.

Обычно доломитовую муку применяют перед внесением других удобрений за одну-две недельки. Также ее желательно вносить за пару недель до посадок. Но если очень надо, то можно вносить и как подкормку – под рыхление почвы.

Доломитовая мука оказывает санирующее действие на грунт, особенно актуальна весной, в качестве минеральной подкормки для растений закрытого грунта. При обработке почвы данным минералом в теплице не распространяются различные грибковые заболевания, что положительно сказывается на урожае и на последующей сохранности полученных плодов и ягод.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.12.2018     Просмотров: 3487  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость