Для чего нужны сетки в огороде

Так уж получилось, что почти вся наша страна – это зона рискованного земледелия. На севере покоя не дают зимние морозы, на юге – жара и засухи могут уничтожить урожай. Как раз с последней бедой и призваны справляться фитозащитные сетки. Их можно использовать и в теплицах, и в открытом грунте.

Фитозащитные сетки бывают разные: от 2 до 16 м в ширину и со степенью затенения от 30 до 60 %. Сетками со средним и легким затенениями укрывают грядки и теплицы, а с сильным затенением их можно применять для организации беседок.

Все сетки делают из долговечного синтетического материала, который прослужит вам шесть-восемь лет. Такие сетки не рассыпаются на солнце, не боятся града, не плавятся и устойчивы к дождям.

Справка от «Хозяйства»

Если сетку накинуть на теплицу, то температуру можно снизить на 5-10° С.

 

Фитозащитная сетка хороша еще и тем, что не дает птицам проникнуть к растениям. Поэтому ее часто натягивают над виноградными кустами, над бахчей и просто над помидорами, которые горят на солнце и плоды приобретают некрасивые пятна – солнечные ожоги.

Как выбрать нужную сетку

Чтобы сетка приносила только пользу, надо ее правильно подобрать. А выбрать есть из чего – у сеток различный цвет, различные назначение и степень защиты.

Так, красные сетки стимулируют формирование крупных плодов, повышают скорость развития растений и устойчивость к болезням.

Серый цвет стимулирует более дружные всходы, повышает число побегов и скорость роста.

Сине-зеленый цвет создает благоприятные условия для роста растения и защищает их от ультрафиолета. Под такой пленкой урожай поспевает значительно раньше.

Большое значение имеет и степень затенения.

Так, сетки с затенением в 45 % подходят для укрытия огурцов и бахчевых культур.

Сетки с затенением 60 % закрывают помидоры, баклажаны и капусту от жары и солнечных ожогов.

Сетки с затенением 70 % используют для защиты теплиц. Они достаточно пропускают света и одновременно защищают растения от жары.

Сетки с затенением 80 % применяют для защиты автомобилей, укрытия строений или заборов. Такая сеть создает очень хорошую тень.

Сетки с затенением 90 % для растений не используют. Их применяют для оборудования беседок и летних площадок. Такие сетки дают очень сильную тень.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.12.2016     Просмотров: 6888  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость